Donnerstag 26.05.2022 Text vorlesen (ReadSpeaker) Text vorlesen (ReadSpeaker) Suche Suche MenüSchließen

Veröffentlicht am 11.05.2022

Hansestadt Lübeck ehrt Sportler:innen für ihre Erfolge

Bürgermeister Jan Lindenau und Senatorin Monika Frank gratulierten den Sportler:innen

Bürgermeister Jan Lindenau und Sportsenatorin Monika Frank gratulierten jetzt allen Sportler:innen zu Ihren hervorragenden Leistungen und übergaben die Medaillen.

Traditionell empfängt die Hansestadt Lübeck erfolgreiche Sportler:innen jedes Jahr im Mai im Lübecker Rathaus, um Ihnen zu ihren Erfolgen zu gratulieren. In den letzten zwei Jahren musste die Veranstaltung aufgrund der Kontaktbeschränkungen zur Eindämmung der Corona-Pandemie ausfallen. In diesem Jahr findet die Ehrung erstmals wieder persönlich statt, diesmal in den Räumlichkeiten der Hanse-Schule.

Auch wenn im vergangenen Jahr einige Meisterschaften nicht ausgetragen werden konnten, ist es einigen Sportler:innen trotzdem gelungen im Rahmen der Wettkämpfe einen Titel zu erringen. Bürgermeister Jan Lindenau und Sportsenatorin Monika Frank gratulierten jetzt allen zu Ihren hervorragenden Leistungen.

„Wir freuen uns sehr, dass wir in diesem Jahr die Auszeichnungen wieder persönlich übergeben dürfen und die Lockerungen das sportliche Vereinsleben wie auch sportliche Wettbewerbe wieder möglich machen. Wir gratulieren den ausgezeichneten Sportler:innen und wünschen auch in 2022 wieder viele sportliche Erfolge!“, so Bürgermeister Jan Lindenau.

Für ihre sportlichen Erfolge in 2021 werden geehrt:

Bronze-Medaille

Lübecker Yacht-Club e.V.

· Johann Sach, Internationaler Deutscher Meister im 29er

· Anton Sach, Internationaler Deutscher Meister im 29er

Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V.

· Alissa Buhrmann, Deutsche Meisterin im U23 Frauenachter, 3. Platz im U23 Frauenachter bei den Weltmeisterschaften in Racice

· Alexander Gross, 3. Platz im U23 Leichtgewichtszweier ohne Steuermann bei den Europameisterschaften in Kruszwica

LBV Phönix v. 1903 e.V.

· Georg Eduard Israelan, 3. Platz im Tennis mit der U16 Nationalmannschaft bei der Europameisterschaft in Frankreich

VfB Lübeck v. 1919 e.V.

· Franziska Wildfeuer, Ehrung für herausragende Schiedsrichter:innen-Leistungen im Fußballsport, insbesondere durch die Berufung in die FIFA-Rangliste im Jahr 2021

Kreisleichtathletikverband Lübeck

· Volker Brümmer, Ehrung für herausragende Kampfrichter:innen-Leistungen in der Leichtathleti

Silber-Medaille

Billard-Club-Break Lübeck e.V.

· Finn Böge, Deutscher Jugendmeister Pool-Billard 9-Ball m U17, Team-Europameister Pool-Billard U17

Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V.

· Karin Kolbe, 1. Platz bei der Europameisterschaft in Bled im Masters-Womens-Doppelzweier, AK E

Hamburger Schachklub von 1830 e.V. / Ehrung, da Wohnsitz in Lübeck

· Rasmus Svane, Deutscher Schnellschachmeister 2021, Deutscher Internetmeister im Schach 2021

Gold-Medaille

TSV Travemünde

· Barbara Czock-Löschenkohl, Deutsche Meisterin im Hammerwurf W70

SC Delphin Lübeck v. 1960 e.V.

· Kirill Lammert, Deutscher Jahrgangsmeister im Schwimmen über 200m Schmetterling

· Bálint Köszegvary, Zweifacher Deutscher Jugendmeister in der Jugend C (50m Freistil und 200m lagen), Achtfacher Deutscher Jugendmeister der Jugend C (50m Brust, 50m Rücken, 50m, 100m und 200m Schmetterling, 50m und 100m Freistil, 100m Lagen) im Schwimmen für Menschen mit Behinderung in Berlin, Aufnahme in den Bundesnachwuchskader des Deutschen Behindertensportverbandes 

Karate Dojo Lübeck e.V.

· Petra Lenz,  Deutsche Meisterin im Karate Parasport in der Gruppe Cerebralparese stehende Klasse Damen

Roll- und Eissportverein Lübeck e.V

· Emilia Zimermann, Deutsche Meisterin im Rollkunstlaufen (Solotanz), 2. Platz bei der Weltmeisterschaft im Rollkunstlaufen in Paraguay, 3 Platz bei der Europameisterschaft im Rollkunstlaufen in Italien

Leichtathletik-Club Lübeck e.V.

· Patrick Hagge, Deutscher Meister im 100 Meter Sprint, AK m35

Lübecker Yacht-Club e.V

· Frederic Schüle, Internationaler Deutscher Meister im O’pen Skiff

Lübecker Ruder-Klub e.V

· Leonhard Arent Tannenberg, Deutscher Sprintmeister Doppelzweier U17, Deutscher Sprintmeister Doppelvierer mit Steuermann U17, Deutscher Sprintmeister Riemenvierer mit Steuermann U17, Deutscher Meister Ergometerrudern U17

Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V

· Philipa Gollan, Nominierung für die Mädchen-Nationalmannschaft des DGV, Europameisterin mit der DGV-Mannschaft European Young Masters Finnland

Judo-Team Hannover / Ehrung, da Hauptwohnung in Lübeck

· Igor Wandtke, 3. Platz mit dem Mixed-Team im Judo bei den Olympischen Spielen in Tokio

Hamburger Schachklub von 1830 e.V./ Ehrung, da Wohnsitz in Lübeck

· Frederik Svane, U16 Weltmeister im Schach 2020 (nachträgliche Ehrung für 2020)

+++