Mi, 15.07.2020 15° C Text vorlesen (ReadSpeaker) Suche Schließen MenüSchließen

Beratungs- und Anmeldezeiten für die weiterführenden Schulen

Veröffentlicht am 17.01.2005

Beratungs- und Anmeldezeiten für die weiterführenden Schulen

Beratungs- und Anmeldezeiten für die weiterführenden Schulen

050044L 2005-01-17

Neben den Informationsabenden
- siehe http://www.luebeck.de/aktuelles/pressedienst/view/050045R/ -
bieten die weiterführenden Schulen Lübecks für die Eltern, die ihre Kinder zum kommenden Schuljahr dort einschulen wollen, folgende individuelle Beratungs- und Anmeldetermine an:


Grund- und Hauptschulen


Beratungstermin

Anmeldungen

Albert-Schweitzer-Schule

Mittwoch, 2. Februar, Terminabsprache unter Tel. 61 03 010

21. Februar bis 11. März

Anna-Siemsen-Schule

14. bis 18. Februar nach Terminabsprache

25. Februar bis 11. März

Brockes-Schule

Montag, 28. Februar, von 10 bis 17 Uhr, Raum 108

21. Februar bis 11. März,
8 bis 12 Uhr

Brüder-Grimm-Schule

Montag, 28. Februar, 15 bis 18 Uhr und Montag, 7. März, 15 bis 17 Uhr

21. Februar bis 11. März,
8 bis 11.30 Uhr

August-Hermann-Francke-Schule

nach Bedarf

21. Februar bis 11. März

Gotthard-Kühl-Schule

Montag, 28. Februar, ab 10 Uhr

21. Februar bis 11. März,
8 bis 13 Uhr

Schule Grönauer Baum

Montag, 14. Februar, von 17 bis 19 Uhr in der Klosterhof-Schule

20. Januar von 8 bis 12 Uhr

Klosterhof-Schule

Montag, 14. Februar, von 17 bis 19 Uhr

vom 21. Februar bis 11. März

Schule Kücknitz

Mittwoch, 9. Februar, von 17 bis 19 Uhr

vom 21. Februar bis 18. März, 8 bis 12.15 Uhr

Luther-Schule

Montag, 21. Februar, von 16 bis 19 Uhr

vom 21. Februar bis 11. März, 7.30 bis 11.30 Uhr

Schule Moisling

Mittwoch, 23. Februar und 9. März, jeweils von 15 bis 17 Uhr

vom 21. Februar bis 11. März, 8.30 bis 11 Uhr

Otto-Passarge-Schule

Donnerstag, 3. Februar, von 12 bis 14 Uhr

vom 21. Februar bis 11. März, 8 bis 13 Uhr

Schule Roter Hahn

Mittwoch, 16. Februar, von 16.30 bis 18.30 Uhr nach Voranmeldung

nach Bedarf

Stadtschule Travemünde

Dienstag, 1. Februar, und Donnerstag, 3. Februar, jeweils von 14 bis 17 Uhr

vom 21. Februar bis 11. März

Schule Vorwerk

Montag, 28. Februar, von 10 bis 16 Uhr

vom 21. Februar bis
11. März



Realschulen:


Beratungstermin

Anmeldungen

Alte Stadtschule

Dienstag, 22. Februar, 17 bis 19 Uhr

Montag, 21. Februar, Mittwoch, 23. Februar, und Freitag, 25. Februar, jeweils von 9 bis 12 Uhr sowie Mittwoch, 2. März,
17 bis 19 Uhr

Bernt-Notke-Realschule

Dienstag, 22. Februar, 18 Uhr

vom 21. Februar bis 11. März, 8 bis 12 Uhr und Mittwoch, 2. März, 14 bis 16 Uhr nach vorheriger Terminabsprache

Emanuel-Geibel-Realschule

Mittwoch, 23. Februar, von 18 bis 19 Uhr

vom 21. Februar bis 11. März, jeweils Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag, 8 bis 12 Uhr, und Dienstag, 22. Februar, 14 bis 18 Uhr

Holstentor-Realschule

Dienstag, 22. Februar, 18 bis 19 Uhr

Donnerstag, 24. Februar, von 8 bis 12 Uhr, Freitag, 25. Februar, 10 bis 14 Uhr und Sonnabend 26. Februar, 8 bis 11 Uhr

Johannes-Kepler-Realschule

Mittwoch, 16. Februar, 17 bis 19 Uhr

Dienstag, 22. Februar, 1. und 8. März, 7.30 bis 9 Uhr, Donnerstag, 24. Februar, 3. und 10. März, 10 bis 13 Uhr, Freitag, 25. Februar und 4. März, 10 bis 13 Uhr, Sonnabend. 5. März, 10 bis 12 Uhr

Realschule Moisling

Dienstag, 22. Februar, und Mittwoch, 23. Februar, jeweils von 18 bis 19 Uhr

22. Februar bis 25. März, Dienstag bis Freitag,
9 bis 12 Uhr

St. Jürgen-Realschule

Dienstag, 22. Februar, 17 bis 19 Uhr

21. Februar bis 11. März, Montag bis Donnerstag,
9 bis 12 Uhr

Trave-Realschule

Dienstag, 22. Februar, 18 bis 19 Uhr

Dienstag, 22. Februar, 17 bis 19 Uhr, Mittwoch, 23. Februar, und Freitag, 25. Februar, 8 bis 14.30, Sonnabend, 26. Februar, 8 bis 12 Uhr, Montag, 28. Februar, Mittwoch, 2. März, und Freitag, 4. März, jeweils 8 bis 14.30 Uhr

Realschule Travemünde

Mittwoch, 23. Februar, 17 bis 19 Uhr nach Voranmeldung

Mittwoch, 23. Februar, 10 bis 12 Uhr und 17 bis 19 Uhr, Freitag, 25. Februar, Montag, 28. Februar, und Montag 7. März, jeweils 10 bis 12 Uhr



Gymnasien:

Anmeldungen:

Carl-Jacob-Burckhardt-Gymn.

Sonnabend, 5. März, Montag, 7. März, und
Dienstag, 8. März, 8 bis 12 Uhr

Ernestinen-Schule

Sonnabend, 5. März, Montag, 7. März, und
Dienstag, 8. März, 8 bis 12 Uhr

Johanneum zu Lübeck

Sonnabend, 5. März, Montag, 7. März, und
Dienstag, 8. März, 8 bis 12 Uhr

Katharineum zu Lübeck

Sonnabend, 5. März, Montag, 7. März, und
Dienstag, 8. März, 8 bis 12 Uhr

Oberschule zum Dom

Sonnabend, 5. März, Montag, 7. März, und
Dienstag, 8. März, 8 bis 12 Uhr

Thomas-Mann-Schule

Sonnabend, 5. März, Montag, 7. März, und
Dienstag, 8. März, 8 bis 12 Uhr

Trave-Gymnasium

Sonnabend, 5. März, Montag, 7. März, und
Dienstag, 8. März, 8 bis 12 Uhr



Gesamtschulen:

Anmeldungen:

Baltic-Gesamtschule

Montag, 21. Februar, 8.30 bis 12 Uhr und 16 bis 18 Uhr, Mittwoch, 23. Februar, 8 bis 12 Uhr und 16 bis 18 Uhr, Donnerstag, 24. Februar, 8 bis 12 Uhr

Geschwister-Prenski-Schule

Montag, 14. Februar, und Dienstag, 15. Februar,
8.30 bis 12 Uhr und 15 bis 17 Uhr,
Mittwoch, 16. Februar, 8.30 bis 12 Uhr

Gesamtschule Schlutup

Montag, 21. Februar, 8 bis 11 Uhr und 17 bis 19 Uhr, Dienstag, 22. Februar, 10 bis 12 Uhr,
Donnerstag, 24. Februar, 12 bis 14 Uhr sowie
Freitag, 25. Februar, 10 bis 12 Uhr

Zur Anmeldung sind grundsätzlich folgende Unterlagen mitzubringen: die Geburtsurkunde beziehungsweise Personalausweis, eine Fotokopie des letzten Zeugnisses und die Schulübergangsempfehlung. +++