Kontakt

Geschäftsstelle VHS Lübeck
Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck

Telefon
Fax
E-Mail
Website
(0451) 122 4021 
(0451) 122 4033 
vhs@luebeck.de 
www.vhs.luebeck.de

Direkt erreichen Sie die Mitarbeiter:innen der VHS Lübeck folgendermaßen:

VHS Leitung

Christiane Wiebe  
Telefon: (0451) 122 4020
E-Mail: christiane.wiebe@luebeck.de

 

Gesellschaft und Kultur

Abteilungsleitung
Frauke Borchers
Telefon: (0451) 122 4019
E-Mail: frauke.borchers@luebeck.de

 

Gesund leben

Abteilungsleitung
Svenja Bollmann
Telefon: (0451) 122 4027
E-Mail: svenja.bollmann@luebeck.de

Assistenz
Susanne Sommer
Telefon: (0451) 122 4003
E-Mail: susanne.sommer@luebeck.de

 

Fremdsprachen

Abteilungsleitung
Véronique Rousseau-Fredebohm
Telefon: (0451) 122 4286
E-Mail: Veronique.Rousseau-Fredebohm@luebeck.de

Assistenz
Andrea Scholz-Jandrey
Telefon: (0451) 122 4283
E-Mail: andrea.scholz-jandrey@luebeck.de 

 

Deutsch als Fremdsprache

Abteilungsleitung
Marta Bochniak-Fischer
Telefon: (0451) 122 4048
E-Mail: marta.bochniak-fischer@luebeck.de

 

Deutsch für BAMF-Berechtigte und Selbstzahler:innen

VHS Falkenplatz 10, 23564 Lübeck
Öffnungszeiten: donnerstags 09:00-12:00 Uhr und 15:00-17:00 Uhr

Sachbearbeitung
Carola Baumann
Telefon: (0451) 122 4285
E-Mail: carola.baumann@luebeck.de

Sachbearbeitung
Uta Jeske
Telefon: (0451) 122 4047
E-Mail: uta.jeske@luebeck.de

Sachbearbeitung
Maren Möller
Telefon: (0451) 122 4029
E-Mail: maren.moeller@luebeck.de

 

Deutsch für alle

VHS August-Bebel-Straße 14, 23560 Lübeck
Öffnungszeiten: dienstags 09:00-12:00 Uhr 

Sachbearbeitung
Sabine Kluge
Telefon: (0451) 122 4291
E-Mail: sabine.kluge@luebeck.de

Projektkoordination DeuFöV
Deutsch für den Beruf

Svenja Sommer
Telefon: (0451) 122 4289
E-Mail: svenja.sommer@luebeck.de

Koordination Ehrenamt für Sprachförderung
Monika Masihi
Telefon: (0451) 122 4287
E-Mail: monika.masihi@luebeck.de

 

 „Mama lernt Deutsch“ – Mutter-Kind-Sprachlerngruppe mit Kinderbetreuung

Pädagogische Leitung
Monika Masihi
Telefon:(0451) 122 4287
E-Mail: monika.masihi@luebeck.de

Koordinatorin
Mona Brück
Telefon: (0451) 122 4211
E-Mail: mona.brueck@luebeck.de

 

IT, Berufsleben, Organisation und Management

Abteilungsleitung - IT
Tim Kunold
Telefon: (0451) 122 4280
E-Mail: tim.kunold@luebeck.de

Abteilungsleitung – Berufliche Qualifikation
Mona Brück
Telefon: (0451) 122 4211
E-Mail: mona.brueck@luebeck.de

Sachbearbeitung
Ilham Darouich
Telefon: (0451) 122 4038
E-Mail: ilham.darouich@luebeck.de

 

 Schulabschlüsse und Grundbildung

Abteilungsleitung
Katrin Gellermann
Telefon: (0451) 122 4028 
E-Mail:  katrin.gellermann@luebeck.de

Sachbearbeitung
Jennifer Rothe
Telefon: (0451) 122 4038
E-Mail: jennifer.rothe@luebeck.de 

 

 Weiterbildungsberatung

Anke Bruns
Telefon: (0451) 122 40237
E-Mail: anke.bruns@luebeck.de 

Oder Sie senden uns Ihr Anliegen schriftlich

  • an eine der genannten Postadressen
  • an eine der genannten Faxnummern
  • an unsere E-Mail-Adresse vhs@luebeck.de.

Wir freuen uns auf Ihre Fragen, Anregungen und Kommentare.   

Das könnte Sie auch interessieren