Ergebnis Kommunalwahl 2013

Ergebnis
124 Wahlbezirke

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI Normann, H. Raeder, J.
32,0%
20.530
33,8%
21.693
16,5%
10.605
3,2%
2.029
2,7%
1.721
3,9%
2.522
1,5%
977
0,2%
149
4,1%
2.602
0,8%
489
1,3%
831
0,0%
4
0,0%
23
16 Sitze 16 Sitze 8 Sitze 2 Sitze 1 Sitze 2 Sitze 1 Sitze   2 Sitze   1 Sitze    

Wahlberechtigte:   175.620
Wahlbeteiligung:   37,1%


Wahlkreis 1
Ergebnis (4 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI Normann, H. Raeder, J.
23,7%
600
26,9%
681
30,1%
763
2,9%
73
3,6%
90
5,7%
144
0,8%
21
0,6%
16
2,3%
57
0,8%
20
1,6%
41
0,2%
4
0,9%
23

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Fraederich, O. (CDU) Lindenau, J. (SPD) Akyurt, M. (GRÜNE) Kassube, N. (FDP) vom Ende, N. (PIRATEN) Jansen, A. (DIE LINKE) Flassak, G. (FREIE WÄHLER) Wiese, S. ("miteinander") Kuhlenkamp, B. (BfL) Clausen, R. (FUL) Langbehn, B. (Die PARTEI) Normann, H. Raeder, J.
01.0101 Foyer der Bauverwaltung 2.133 666 7 659 186
28,2%
187
28,4%
190
28,8%
20
3,0%
14
2,1%
24
3,6%
4
0,6%
4
0,6%
17
2,6%
1
0,2%
7
1,1%
3
0,5%
2
0,3%
01.0102 Katharineum zu Lübeck 2.427 566 5 561 116
20,7%
163
29,1%
163
29,1%
17
3,0%
22
3,9%
32
5,7%
4
0,7%
2
0,4%
15
2,7%
10
1,8%
15
2,7%
1
0,2%
1
0,2%
01.B106 Gewerbeschule - Nahrung und Gastronomie - 895 22 873 206
23,6%
205
23,5%
279
32,0%
32
3,7%
32
3,7%
51
5,8%
10
1,1%
7
0,8%
20
2,3%
6
0,7%
11
1,3%
0
0,0%
14
1,6%
01.0501 Stadtwerke Lübeck 1.520 452 12 440 92
20,9%
126
28,6%
131
29,8%
4
0,9%
22
5,0%
37
8,4%
3
0,7%
3
0,7%
5
1,1%
3
0,7%
8
1,8%
0
0,0%
6
1,4%


Wahlkreis 2
Ergebnis (4 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
19,8%
510
27,8%
715
30,1%
775
3,9%
100
3,7%
94
6,3%
161
1,7%
43
0,8%
21
3,2%
82
0,7%
19
2,1%
53

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Stabe, H. (CDU) Scheel, B. (SPD) Kleyer, A. (GRÜNE) Schultz, M. (FDP) Buschmann, A. (PIRATEN) Dohmen, M. (DIE LINKE) Böhm, B. (FREIE WÄHLER) Müller, D. ("miteinander") Niewöhner, M. (BfL) Freiheit, N. (FUL) Schütt, S. (Die PARTEI)
02.B103 Ernestinenschule - 863 7 856 186
21,7%
225
26,3%
259
30,3%
41
4,8%
16
1,9%
46
5,4%
21
2,5%
7
0,8%
42
4,9%
5
0,6%
8
0,9%
02.0104 Marien-Schule 2.467 817 14 803 126
15,7%
250
31,1%
243
30,3%
27
3,4%
30
3,7%
57
7,1%
14
1,7%
8
1,0%
20
2,5%
1
0,1%
27
3,4%
02.0105 Johanneum 2.153 676 12 664 131
19,7%
174
26,2%
202
30,4%
21
3,2%
38
5,7%
47
7,1%
6
0,9%
5
0,8%
13
2,0%
13
2,0%
14
2,1%
02.0704 Geschwister-Prenski-Schule 656 253 3 250 67
26,8%
66
26,4%
71
28,4%
11
4,4%
10
4,0%
11
4,4%
2
0,8%
1
0,4%
7
2,8%
0
0,0%
4
1,6%


Wahlkreis 3
Ergebnis (5 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
28,6%
1.239
25,4%
1.101
31,0%
1.342
3,4%
147
1,8%
77
3,6%
158
1,0%
45
0,3%
13
2,3%
101
0,9%
40
1,5%
66

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Untermann, F. (CDU) Hiller, R. (SPD) Mentz, K. (GRÜNE) Melchers, W. (FDP) Kienitz, U. (PIRATEN) Luetkens, S. (DIE LINKE) Seidler, U. (FREIE WÄHLER) Mácola N. ("miteinander") Rhenius, H. (BfL) Kohl, S. (FUL) Bodiroga, O. (Die PARTEI)
03.0201 VHS (ehem. Alte Stadtschule) 2.078 913 5 908 204
22,5%
240
26,4%
322
35,5%
27
3,0%
20
2,2%
46
5,1%
11
1,2%
3
0,3%
12
1,3%
10
1,1%
13
1,4%
03.0202 VHS (ehem. Alte Stadtschule) 977 440 9 431 74
17,2%
115
26,7%
168
39,0%
5
1,2%
9
2,1%
32
7,4%
4
0,9%
0
0,0%
10
2,3%
5
1,2%
9
2,1%
03.0203 Kaland-Schule 2.025 918 4 914 300
32,8%
208
22,8%
280
30,6%
27
3,0%
19
2,1%
29
3,2%
10
1,1%
3
0,3%
19
2,1%
3
0,3%
16
1,8%
03.B204 Kaland-Schule - 1.255 3 1.252 406
32,4%
338
27,0%
343
27,4%
55
4,4%
11
0,9%
27
2,2%
10
0,8%
5
0,4%
29
2,3%
15
1,2%
13
1,0%
03.0205 Standesamt 2.032 829 5 824 255
30,9%
200
24,3%
229
27,8%
33
4,0%
18
2,2%
24
2,9%
10
1,2%
2
0,2%
31
3,8%
7
0,8%
15
1,8%


Wahlkreis 4
Ergebnis (5 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
30,0%
793
36,4%
961
18,9%
499
2,0%
54
2,6%
68
3,6%
94
1,2%
32
0,7%
18
2,9%
76
0,6%
15
1,1%
29

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Freitag, D. (CDU) Sankewitz, A. (SPD) Koß, Dr. V. (GRÜNE) Stein, A. (FDP) Dedow, O. (PIRATEN) Siehr, H. (DIE LINKE) Heitmann, M. (FREIE WÄHLER) Schulte, A. ("miteinander") Rhenius, G. (BfL) Lau, K. (FUL) Charles, J. (Die PARTEI)
04.B210 Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen - 964 5 959 316
33,0%
333
34,7%
177
18,5%
21
2,2%
22
2,3%
35
3,6%
8
0,8%
8
0,8%
25
2,6%
9
0,9%
5
0,5%
04.0211 Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen 2.027 592 12 580 133
22,9%
258
44,5%
102
17,6%
10
1,7%
20
3,4%
21
3,6%
5
0,9%
6
1,0%
15
2,6%
4
0,7%
6
1,0%
04.0212 Kahlhorst-Schule 2.024 602 7 595 190
31,9%
180
30,3%
134
22,5%
19
3,2%
14
2,4%
15
2,5%
10
1,7%
2
0,3%
23
3,9%
1
0,2%
7
1,2%
04.0213 Stadtwerke Lübeck 1.070 263 2 261 88
33,7%
80
30,7%
51
19,5%
3
1,1%
6
2,3%
11
4,2%
5
1,9%
1
0,4%
8
3,1%
0
0,0%
8
3,1%
04.0214 Kahlhorst-Schule 1.036 249 5 244 66
27,0%
110
45,1%
35
14,3%
1
0,4%
6
2,5%
12
4,9%
4
1,6%
1
0,4%
5
2,0%
1
0,4%
3
1,2%


Wahlkreis 5
Ergebnis (4 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
34,4%
1.112
31,8%
1.028
17,2%
557
4,0%
129
2,2%
71
3,2%
102
1,7%
54
3,4%
110
0,7%
22
1,4%
46

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Zander, A. (CDU) Willeke, H. (SPD) Wißmeyer, H. (GRÜNE) Sanders, U. (FDP) Nikitin, T. (PIRATEN) Ising, S. (DIE LINKE) Bockholdt, S. (FREIE WÄHLER) Wegner, O. (BfL) Kloock, A. (FUL) Matzek, D. (Die PARTEI)
05.0206 Gemeinschaftshaus Gärtnergasse 2.480 1.205 10 1.195 420
35,1%
312
26,1%
264
22,1%
65
5,4%
25
2,1%
15
1,3%
24
2,0%
47
3,9%
8
0,7%
15
1,3%
05.0207 Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen 1.991 524 8 516 147
28,5%
211
40,9%
81
15,7%
12
2,3%
7
1,4%
21
4,1%
7
1,4%
17
3,3%
3
0,6%
10
1,9%
05.0208 Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen 2.116 626 14 612 192
31,4%
200
32,7%
92
15,0%
22
3,6%
17
2,8%
34
5,6%
14
2,3%
17
2,8%
5
0,8%
19
3,1%
05.B209 Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen - 912 4 908 353
38,9%
305
33,6%
120
13,2%
30
3,3%
22
2,4%
32
3,5%
9
1,0%
29
3,2%
6
0,7%
2
0,2%


Wahlkreis 6
Ergebnis (5 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
29,4%
868
33,0%
976
20,6%
609
3,0%
89
3,3%
97
3,1%
92
0,9%
27
5,2%
154
0,7%
20
0,8%
23

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Simon, B. (CDU) Petereit, P. (SPD) Boie, K. (GRÜNE) Scholz, M. (FDP) Federsel, M. (PIRATEN) Mittelstein, M. (DIE LINKE) Trappiel, R. (FREIE WÄHLER) Mildner, Dr. R. (BfL) Czupkowski, P. (FUL) Charles, J. (Die PARTEI)
06.0215 Entsorgungsbetriebe Lübeck 1.726 564 7 557 142
25,5%
188
33,8%
122
21,9%
11
2,0%
20
3,6%
22
3,9%
3
0,5%
37
6,6%
5
0,9%
7
1,3%
06.0216 Entsorgungsbetriebe Lübeck 1.323 328 5 323 106
32,8%
124
38,4%
43
13,3%
9
2,8%
13
4,0%
8
2,5%
5
1,5%
12
3,7%
0
0,0%
3
0,9%
06.0217 Fachhochschule Lübeck 1.761 460 6 454 118
26,0%
170
37,4%
80
17,6%
11
2,4%
19
4,2%
24
5,3%
6
1,3%
19
4,2%
3
0,7%
4
0,9%
06.B224 Paul-Klee-Schule - 888 6 882 303
34,4%
260
29,5%
171
19,4%
35
4,0%
25
2,8%
23
2,6%
9
1,0%
45
5,1%
5
0,6%
6
0,7%
06.0225 Paul-Klee-Schule 1.921 753 14 739 199
26,9%
234
31,7%
193
26,1%
23
3,1%
20
2,7%
15
2,0%
4
0,5%
41
5,5%
7
0,9%
3
0,4%


Wahlkreis 7
Ergebnis (7 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
38,2%
1.312
29,3%
1.009
15,8%
544
2,9%
100
3,9%
135
2,9%
98
1,2%
42
3,7%
126
0,7%
24
1,4%
48

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Röttger, A. (CDU) Otte, C. (SPD) Schubert, H. (GRÜNE) Müller, R. (FDP) Stolzenberg, D. (PIRATEN) Bochynski, H. (DIE LINKE) Sobek, G. (FREIE WÄHLER) Mewes, B. (BfL) Lietz, V. (FUL) Charles, M. (Die PARTEI)
07.0218 Schule Grönauer Baum 1.733 759 15 744 282
37,9%
202
27,2%
152
20,4%
18
2,4%
18
2,4%
19
2,6%
5
0,7%
27
3,6%
7
0,9%
14
1,9%
07.B219 Schule Grönauer Baum - 1.054 10 1.044 387
37,1%
334
32,0%
175
16,8%
26
2,5%
35
3,4%
35
3,4%
10
1,0%
22
2,1%
6
0,6%
14
1,3%
07.0220 Paul-Klee-Schule Außenstelle Wulfsdorf 769 335 5 330 149
45,2%
70
21,2%
62
18,8%
12
3,6%
8
2,4%
8
2,4%
7
2,1%
7
2,1%
1
0,3%
6
1,8%
07.0221 Krummesser Schule 810 366 10 356 149
41,9%
101
28,4%
43
12,1%
8
2,2%
15
4,2%
8
2,2%
8
2,2%
15
4,2%
2
0,6%
7
2,0%
07.0222 Kahlhorst-Schule/ Niederbüssau 410 205 4 201 81
40,3%
47
23,4%
22
10,9%
8
4,0%
26
12,9%
2
1,0%
4
2,0%
6
3,0%
2
1,0%
3
1,5%
07.0223 Kahlhorst-Schule/ Niederbüssau 689 287 0 287 100
34,8%
106
36,9%
39
13,6%
5
1,7%
8
2,8%
10
3,5%
1
0,3%
13
4,5%
2
0,7%
3
1,0%
07.0307 Schule Niendorf 1.195 480 4 476 164
34,5%
149
31,3%
51
10,7%
23
4,8%
25
5,3%
16
3,4%
7
1,5%
36
7,6%
4
0,8%
1
0,2%


Wahlkreis 8
Ergebnis (5 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
24,8%
325
51,9%
680
7,5%
98
2,1%
28
2,9%
38
4,1%
54
2,4%
31
2,7%
35
1,0%
13
0,6%
8

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Hildebrand, D. (CDU) Candan, A. (SPD) Kausch, D. (GRÜNE) Rotermund, P. (FDP) Rockschies, M. (PIRATEN) Lessin, R. (DIE LINKE) Gäbeler, M. (FREIE WÄHLER) Langmaack, K. (BfL) Freiheit, K. (FUL) Jänsch, O. (Die PARTEI)
08.B302 Heinrich-Mann-Schule Grund- und Gemeinschaftsschule - 333 7 326 92
28,2%
166
50,9%
30
9,2%
7
2,1%
3
0,9%
12
3,7%
8
2,5%
4
1,2%
3
0,9%
1
0,3%
08.0303 Heinrich-Mann-Schule Grund- und Gemeinschaftsschule 1.609 312 6 306 77
25,2%
164
53,6%
20
6,5%
5
1,6%
10
3,3%
9
2,9%
7
2,3%
10
3,3%
3
1,0%
1
0,3%
08.0304 Mühlenweg-Schule 1.032 226 12 214 52
24,3%
110
51,4%
12
5,6%
4
1,9%
10
4,7%
7
3,3%
6
2,8%
9
4,2%
1
0,5%
3
1,4%
08.0305 Mühlenweg-Schule 1.001 169 6 163 27
16,6%
98
60,1%
6
3,7%
7
4,3%
5
3,1%
10
6,1%
7
4,3%
3
1,8%
0
0,0%
0
0,0%
08.0306 Mühlenweg-Schule 1.334 307 6 301 77
25,6%
142
47,2%
30
10,0%
5
1,7%
10
3,3%
16
5,3%
3
1,0%
9
3,0%
6
2,0%
3
1,0%


Wahlkreis 9
Ergebnis (5 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
33,1%
700
43,5%
921
8,2%
173
2,4%
50
2,4%
51
2,8%
60
0,8%
17
0,4%
9
4,8%
102
0,9%
19
0,7%
14

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Röttger, P. (CDU) Schopenhauer, G. (SPD) Kusch, M. (GRÜNE) Zarnedsky, D. (FDP) Berrakkarasu, Y. (PIRATEN) Revilla Parra, J. (DIE LINKE) Hussein, G. (FREIE WÄHLER) Suer, C. ("miteinander") Böttger, K. (BfL) Dettmann, A. (FUL) Waschow, K. (Die PARTEI)
09.0301 Schule Moisling 1.057 358 8 350 110
31,4%
165
47,1%
28
8,0%
7
2,0%
6
1,7%
12
3,4%
2
0,6%
3
0,9%
6
1,7%
5
1,4%
6
1,7%
09.0401 Baltic-Gemeinschaftsschule 1.736 456 6 450 119
26,4%
209
46,4%
37
8,2%
10
2,2%
10
2,2%
24
5,3%
2
0,4%
3
0,7%
33
7,3%
2
0,4%
1
0,2%
09.0402 Baltic-Gemeinschaftsschule 1.772 349 2 347 108
31,1%
168
48,4%
17
4,9%
7
2,0%
11
3,2%
7
2,0%
4
1,2%
1
0,3%
22
6,3%
1
0,3%
1
0,3%
09.B404 Schule am Koggenweg - 584 7 577 214
37,1%
223
38,6%
60
10,4%
17
2,9%
13
2,3%
9
1,6%
5
0,9%
2
0,3%
22
3,8%
10
1,7%
2
0,3%
09.0406 Schule am Koggenweg 1.267 398 6 392 149
38,0%
156
39,8%
31
7,9%
9
2,3%
11
2,8%
8
2,0%
4
1,0%
0
0,0%
19
4,8%
1
0,3%
4
1,0%


Wahlkreis 10
Ergebnis (5 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
26,1%
664
35,6%
908
16,2%
413
2,6%
65
3,1%
79
5,2%
132
1,5%
38
0,7%
19
4,6%
117
2,5%
64
1,9%
48

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Wolter, A. (CDU) Pluschkell, U. (SPD) Vorkamp, R. (GRÜNE) Schultz, N. (FDP) Bussat, S. (PIRATEN) Rehbein, S. (DIE LINKE) Freese, D. (FREIE WÄHLER) Ciulla, C. ("miteinander") Regier, N. (BfL) Kuschke, G. (FUL) Clasen, J. (Die PARTEI)
10.0502 Bugenhagen-Schule 1.529 378 5 373 104
27,9%
103
27,6%
73
19,6%
8
2,1%
13
3,5%
26
7,0%
10
2,7%
3
0,8%
13
3,5%
7
1,9%
13
3,5%
10.0504 Luther-Schule 2.336 749 7 742 184
24,8%
262
35,3%
155
20,9%
22
3,0%
22
3,0%
27
3,6%
6
0,8%
7
0,9%
42
5,7%
4
0,5%
11
1,5%
10.0505 Luther-Schule 1.413 395 7 388 104
26,8%
121
31,2%
61
15,7%
6
1,5%
19
4,9%
28
7,2%
7
1,8%
1
0,3%
26
6,7%
4
1,0%
11
2,8%
10.0506 Holstentor-Gemeinschaftsschule 1.262 301 7 294 67
22,8%
141
48,0%
23
7,8%
9
3,1%
13
4,4%
16
5,4%
4
1,4%
2
0,7%
4
1,4%
12
4,1%
3
1,0%
10.B507 Holstentor-Gemeinschaftsschule - 776 26 750 205
27,3%
281
37,5%
101
13,5%
20
2,7%
12
1,6%
35
4,7%
11
1,5%
6
0,8%
32
4,3%
37
4,9%
10
1,3%


Wahlkreis 11
Ergebnis (4 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
22,6%
331
37,9%
556
16,9%
248
2,7%
39
4,2%
62
7,0%
103
2,0%
29
0,7%
10
3,9%
57
0,5%
8
1,6%
23

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Gersdorf, N. (CDU) Metzner, K. (SPD) Mählenhoff, S. (GRÜNE) Kohlhaus, G. (FDP) Spodeck, B. (PIRATEN) Wenderlein, A. (DIE LINKE) Voht, G. (FREIE WÄHLER) Cornik, B. ("miteinander") Grose, J. (BfL) Voigt, K. (FUL) Rogg, J. (Die PARTEI)
11.B503 Holstentor-Gemeinschaftsschule - 532 8 524 119
22,7%
183
34,9%
104
19,8%
14
2,7%
19
3,6%
38
7,3%
10
1,9%
3
0,6%
21
4,0%
5
1,0%
8
1,5%
11.0508 Holstentor-Gemeinschaftsschule 1.512 292 9 283 62
21,9%
102
36,0%
48
17,0%
5
1,8%
16
5,7%
27
9,5%
6
2,1%
2
0,7%
8
2,8%
1
0,4%
6
2,1%
11.0601 Verwaltungsgebäude 1.562 351 5 346 86
24,9%
129
37,3%
52
15,0%
10
2,9%
18
5,2%
20
5,8%
7
2,0%
3
0,9%
16
4,6%
0
0,0%
5
1,4%
11.0602 Carl-Jacob-Burckhardt-Gymnasium 1.458 320 7 313 64
20,4%
142
45,4%
44
14,1%
10
3,2%
9
2,9%
18
5,8%
6
1,9%
2
0,6%
12
3,8%
2
0,6%
4
1,3%


Wahlkreis 12
Ergebnis (6 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
30,6%
761
40,5%
1.008
11,7%
292
2,8%
69
3,1%
76
4,7%
116
1,6%
41
3,5%
86
0,7%
18
0,8%
21

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Rottloff, L. (CDU) Lengen, M. (SPD) Schaafberg, C. (GRÜNE) Rode, S. (FDP) Pradetto, O. (PIRATEN) Eickhoff, H. (DIE LINKE) Schmielau, Dr. F. (FREIE WÄHLER) Kurth-Grose, H. (BfL) Kuschke, M. (FUL) Fuhl, J. (Die PARTEI)
12.0603 Carl-Jacob-Burckhardt-Gymnasium 1.636 528 12 516 150
29,1%
241
46,7%
40
7,8%
15
2,9%
6
1,2%
33
6,4%
7
1,4%
18
3,5%
3
0,6%
3
0,6%
12.0604 Gotthard-Kühl-Schule 1.115 387 6 381 144
37,8%
125
32,8%
47
12,3%
14
3,7%
10
2,6%
12
3,1%
8
2,1%
12
3,1%
0
0,0%
9
2,4%
12.0605 Stadtteilbüro St. Lorenz 1.055 218 5 213 51
23,9%
98
46,0%
26
12,2%
3
1,4%
12
5,6%
6
2,8%
5
2,3%
9
4,2%
2
0,9%
1
0,5%
12.0606 Julius-Leber-Schule 1.123 181 5 176 40
22,7%
69
39,2%
29
16,5%
4
2,3%
7
4,0%
10
5,7%
3
1,7%
9
5,1%
4
2,3%
1
0,6%
12.B607 Gotthard-Kühl-Schule - 623 6 617 206
33,4%
257
41,7%
61
9,9%
13
2,1%
19
3,1%
31
5,0%
7
1,1%
16
2,6%
4
0,6%
3
0,5%
12.0608 Pestalozzi-Schule 2.264 592 7 585 170
29,1%
218
37,3%
89
15,2%
20
3,4%
22
3,8%
24
4,1%
11
1,9%
22
3,8%
5
0,9%
4
0,7%


Wahlkreis 13
Ergebnis (5 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
25,1%
509
33,5%
679
18,1%
367
2,3%
47
3,9%
79
6,1%
123
1,7%
35
5,2%
105
1,4%
29
2,6%
52

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Fraederich, M. (CDU) Reinhardt, P. (SPD) Kehl, U. (GRÜNE) Libera, C. (FDP) von Allwörden, M. (PIRATEN) Martens, H. (DIE LINKE) Hagemann, M. (FREIE WÄHLER) Ulrich, L. (BfL) Lietz-Brech, P. (FUL) Hinze, S. (Die PARTEI)
13.0609 Julius-Leber-Schule 1.990 494 10 484 118
24,4%
147
30,4%
112
23,1%
12
2,5%
21
4,3%
28
5,8%
8
1,7%
21
4,3%
4
0,8%
13
2,7%
13.0610 Friedrich-List-Schule 1.516 369 4 365 89
24,4%
101
27,7%
67
18,4%
12
3,3%
21
5,8%
29
7,9%
9
2,5%
18
4,9%
8
2,2%
11
3,0%
13.0611 Julius-Leber-Schule 1.365 374 4 370 75
20,3%
137
37,0%
72
19,5%
3
0,8%
18
4,9%
23
6,2%
5
1,4%
22
5,9%
2
0,5%
13
3,5%
13.0612 Julius-Leber-Schule 967 213 1 212 65
30,7%
78
36,8%
25
11,8%
4
1,9%
4
1,9%
13
6,1%
4
1,9%
10
4,7%
2
0,9%
7
3,3%
13.B621 Schule Wilhelmshöhe - 606 12 594 162
27,3%
216
36,4%
91
15,3%
16
2,7%
15
2,5%
30
5,1%
9
1,5%
34
5,7%
13
2,2%
8
1,3%


Wahlkreis 14
Ergebnis (6 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
34,8%
1.028
38,5%
1.138
11,0%
324
3,6%
107
2,5%
73
2,7%
80
2,5%
73
2,9%
85
0,9%
26
0,8%
23

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Mauritz, J. (CDU) Hagge, A. (SPD) Näpflein, A. (GRÜNE) Rathcke, T. (FDP) Horstmann, W. (PIRATEN) Link, W. (DIE LINKE) Gernhardt, N. (FREIE WÄHLER) Stadthaus-Panissié, A. (BfL) Haack, L. (FUL) Oosting, C. (Die PARTEI)
14.B403 Baltic-Gemeinschaftsschule - 699 12 687 263
38,3%
256
37,3%
62
9,0%
21
3,1%
26
3,8%
20
2,9%
16
2,3%
12
1,7%
8
1,2%
3
0,4%
14.0405 Schule am Koggenweg 1.122 205 7 198 67
33,8%
89
44,9%
16
8,1%
4
2,0%
4
2,0%
6
3,0%
2
1,0%
7
3,5%
0
0,0%
3
1,5%
14.0613 Schule Groß Steinrade 1.055 440 8 432 170
39,4%
129
29,9%
45
10,4%
35
8,1%
12
2,8%
10
2,3%
10
2,3%
16
3,7%
3
0,7%
2
0,5%
14.0614 Schule Schönböcken 1.651 662 7 655 225
34,4%
253
38,6%
71
10,8%
23
3,5%
11
1,7%
14
2,1%
26
4,0%
20
3,1%
9
1,4%
3
0,5%
14.0615 Pestalozzi-Schule, Nebenstelle 1.312 494 7 487 158
32,4%
206
42,3%
67
13,8%
9
1,8%
5
1,0%
13
2,7%
6
1,2%
15
3,1%
1
0,2%
7
1,4%
14.0616 Gemeinschaftshaus Dornbreite 1.329 513 15 498 145
29,1%
205
41,2%
63
12,7%
15
3,0%
15
3,0%
17
3,4%
13
2,6%
15
3,0%
5
1,0%
5
1,0%


Wahlkreis 15
Ergebnis (5 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
29,8%
575
42,4%
819
10,1%
194
3,1%
60
3,1%
60
3,4%
66
1,2%
23
4,1%
79
0,6%
12
2,2%
42

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Gutjahr, C. (CDU) Klüssendorf, T. (SPD) Taubert, K. (GRÜNE) Goldschmidt, N. (FDP) Heising, J. (PIRATEN) Reinhardt, F. (DIE LINKE) Schmielau, Dr. M. (FREIE WÄHLER) Böhlke, M. (BfL) Steinke, M. (FUL) Sauer, M. (Die PARTEI)
15.B617 Paul-Gerhardt-Schule - 592 8 584 204
34,9%
219
37,5%
67
11,5%
22
3,8%
18
3,1%
16
2,7%
4
0,7%
14
2,4%
3
0,5%
17
2,9%
15.0618 Paul-Gerhardt-Schule 1.130 296 5 291 80
27,5%
123
42,3%
22
7,6%
12
4,1%
11
3,8%
14
4,8%
5
1,7%
13
4,5%
4
1,4%
7
2,4%
15.0619 Paul-Gerhardt-Schule 1.186 232 7 225 60
26,7%
107
47,6%
17
7,6%
3
1,3%
6
2,7%
12
5,3%
5
2,2%
11
4,9%
1
0,4%
3
1,3%
15.0620 Schule Tremser Teich 1.161 394 6 388 102
26,3%
167
43,0%
44
11,3%
13
3,4%
10
2,6%
13
3,4%
3
0,8%
29
7,5%
0
0,0%
7
1,8%
15.0623 Schule Tremser Teich 1.643 448 6 442 129
29,2%
203
45,9%
44
10,0%
10
2,3%
15
3,4%
11
2,5%
6
1,4%
12
2,7%
4
0,9%
8
1,8%


Wahlkreis 16
Ergebnis (4 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
30,9%
637
43,0%
886
9,9%
204
2,3%
48
3,5%
72
3,5%
72
1,2%
24
4,0%
82
0,5%
11
1,2%
24

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Meier, W. (CDU) Hundertmark, J. (SPD) Klinkel, R. (GRÜNE) Westphal, A. (FDP) Sailer, Y. (PIRATEN) Schomann, N. (DIE LINKE) Sonderhoff, C. (FREIE WÄHLER) Scholz, G. (BfL) Jack, U. (FUL) Büttner, M. (Die PARTEI)
16.0622 Schule Falkenfeld 2.215 525 8 517 173
33,5%
193
37,3%
60
11,6%
8
1,5%
17
3,3%
19
3,7%
10
1,9%
24
4,6%
5
1,0%
8
1,5%
16.B624 Gaststätte "Zum weißen Schwan" - 614 9 605 193
31,9%
260
43,0%
60
9,9%
19
3,1%
18
3,0%
19
3,1%
2
0,3%
28
4,6%
2
0,3%
4
0,7%
16.0901 Ev.-lutherische Kirchengemeinde Dänischburg 590 230 5 225 75
33,3%
102
45,3%
15
6,7%
4
1,8%
7
3,1%
6
2,7%
3
1,3%
7
3,1%
3
1,3%
3
1,3%
16.0902 Schule Rangenberg 1.989 728 15 713 196
27,5%
331
46,4%
69
9,7%
17
2,4%
30
4,2%
28
3,9%
9
1,3%
23
3,2%
1
0,1%
9
1,3%


Wahlkreis 17
Ergebnis (4 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
32,6%
971
28,8%
858
20,1%
598
4,2%
126
2,0%
60
3,8%
113
3,4%
102
3,5%
103
0,5%
14
1,1%
33

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Wegner, H. (CDU) Abler, H. (SPD) Fürter, T. (GRÜNE) Koch, G. (FDP) Paaschburg, M. (PIRATEN) Schulz, J. (DIE LINKE) Hinrichs, R. (FREIE WÄHLER) Krause, A. (BfL) Brech, J. (FUL) Böhme, A. (Die PARTEI)
17.0701 Schule Lauerholz 2.194 732 11 721 191
26,5%
210
29,1%
168
23,3%
34
4,7%
17
2,4%
32
4,4%
30
4,2%
28
3,9%
3
0,4%
8
1,1%
17.B702 Gemeinschaftshaus Karlshof - 1.115 15 1.100 356
32,4%
342
31,1%
213
19,4%
51
4,6%
16
1,5%
38
3,5%
28
2,5%
37
3,4%
8
0,7%
11
1,0%
17.0703 Schule Lauerholz, Israelsdorf 1.878 865 14 851 304
35,7%
225
26,4%
159
18,7%
31
3,6%
21
2,5%
27
3,2%
38
4,5%
31
3,6%
2
0,2%
13
1,5%
17.0705 Geschwister-Prenski-Schule 1.241 308 2 306 120
39,2%
81
26,5%
58
19,0%
10
3,3%
6
2,0%
16
5,2%
6
2,0%
7
2,3%
1
0,3%
1
0,3%


Wahlkreis 18
Ergebnis (6 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
35,7%
997
29,6%
827
16,9%
471
6,2%
173
2,1%
58
3,4%
96
1,1%
32
3,6%
100
0,4%
10
0,9%
26

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Eymer, Dr. B. (CDU) Kreft, E. (SPD) Aslanidis, S. (GRÜNE) Blunk, Dr. M. (FDP) van Eeckhoutte, N. (PIRATEN) Schönherr, R. (DIE LINKE) Svensson, R. (FREIE WÄHLER) Heidenheim, T. (BfL) Thiessen, V. (FUL) Treimer, B. (Die PARTEI)
18.B706 Schule am Stadtpark - 954 14 940 386
41,1%
238
25,3%
161
17,1%
73
7,8%
15
1,6%
19
2,0%
9
1,0%
30
3,2%
1
0,1%
8
0,9%
18.0707 Schule am Stadtpark 1.298 502 7 495 183
37,0%
128
25,9%
108
21,8%
32
6,5%
7
1,4%
12
2,4%
3
0,6%
16
3,2%
4
0,8%
2
0,4%
18.0708 Maria-Montessori-Schule 1.468 599 5 594 213
35,9%
165
27,8%
91
15,3%
43
7,2%
15
2,5%
21
3,5%
6
1,0%
34
5,7%
1
0,2%
5
0,8%
18.0712 Schule Marli 886 271 3 268 56
20,9%
116
43,3%
38
14,2%
11
4,1%
7
2,6%
15
5,6%
9
3,4%
12
4,5%
0
0,0%
4
1,5%
18.0713 Schule Marli 1.142 359 9 350 125
35,7%
117
33,4%
51
14,6%
8
2,3%
11
3,1%
19
5,4%
5
1,4%
7
2,0%
3
0,9%
4
1,1%
18.0714 Albert-Schweitzer-Schule 844 147 4 143 34
23,8%
63
44,1%
22
15,4%
6
4,2%
3
2,1%
10
7,0%
0
0,0%
1
0,7%
1
0,7%
3
2,1%


Wahlkreis 19
Ergebnis (5 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
30,2%
667
40,8%
902
11,9%
264
2,9%
65
2,5%
55
4,8%
106
1,6%
35
0,4%
9
3,2%
70
0,2%
5
1,5%
33

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Menorca, H. (CDU) Schaffenberg, I. (SPD) Aberle, K. (GRÜNE) Nehrhoff, K. (FDP) Vandersee, M. (PIRATEN) Wiesbrock, R. (DIE LINKE) Gläser, A. (FREIE WÄHLER) Spiekermann, J. ("miteinander") Kramer, M. (BfL) Hamed Abduvhman, S. (FUL) Lehmann, P. (Die PARTEI)
19.0709 Maria-Montessori-Schule 1.117 464 4 460 173
37,6%
164
35,7%
63
13,7%
20
4,3%
7
1,5%
8
1,7%
6
1,3%
2
0,4%
8
1,7%
0
0,0%
9
2,0%
19.0710 Albert-Schweitzer-Schule 1.319 391 6 385 142
36,9%
148
38,4%
49
12,7%
13
3,4%
4
1,0%
8
2,1%
5
1,3%
0
0,0%
9
2,3%
0
0,0%
7
1,8%
19.0711 Albert-Schweitzer-Schule 1.839 389 7 382 81
21,2%
186
48,7%
33
8,6%
4
1,0%
9
2,4%
41
10,7%
7
1,8%
4
1,0%
13
3,4%
0
0,0%
4
1,0%
19.0715 Stadtverwaltung, Verkehrsangelegenheiten 2.101 393 8 385 77
20,0%
172
44,7%
53
13,8%
8
2,1%
15
3,9%
26
6,8%
1
0,3%
2
0,5%
18
4,7%
3
0,8%
10
2,6%
19.B716 Maria-Montessori-Schule - 614 15 599 194
32,4%
232
38,7%
66
11,0%
20
3,3%
20
3,3%
23
3,8%
16
2,7%
1
0,2%
22
3,7%
2
0,3%
3
0,5%


Wahlkreis 20
Ergebnis (5 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
38,9%
848
34,2%
746
13,3%
291
2,9%
64
1,9%
41
3,4%
74
1,1%
23
0,1%
3
2,5%
55
0,3%
7
1,3%
28

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Puschaddel, K. (CDU) Knoll, S. (SPD) Fiorenza, A. (GRÜNE) Lange, J. (FDP) Karsten, G. (PIRATEN) Beldowski, A. (DIE LINKE) Belz, I. (FREIE WÄHLER) Calvi, M. ("miteinander") Schmidt, N. (BfL) Gökce, M. (FUL) Trakowski, S. (Die PARTEI)
20.0717 Thomas-Mann-Schule 932 374 2 372 181
48,7%
93
25,0%
63
16,9%
14
3,8%
5
1,3%
4
1,1%
1
0,3%
0
0,0%
7
1,9%
0
0,0%
4
1,1%
20.0718 Thomas-Mann-Schule 1.176 329 11 318 106
33,3%
112
35,2%
45
14,2%
10
3,1%
4
1,3%
14
4,4%
8
2,5%
1
0,3%
11
3,5%
1
0,3%
6
1,9%
20.0719 Thomas-Mann-Schule 1.343 273 7 266 108
40,6%
103
38,7%
20
7,5%
5
1,9%
5
1,9%
14
5,3%
3
1,1%
0
0,0%
3
1,1%
2
0,8%
3
1,1%
20.0720 Schule an der Wakenitz 1.544 348 14 334 97
29,0%
136
40,7%
46
13,8%
5
1,5%
9
2,7%
19
5,7%
0
0,0%
0
0,0%
14
4,2%
2
0,6%
6
1,8%
20.B721 Gemeinschaftshaus Brandenbaum - 903 13 890 356
40,0%
302
33,9%
117
13,1%
30
3,4%
18
2,0%
23
2,6%
11
1,2%
2
0,2%
20
2,2%
2
0,2%
9
1,0%


Wahlkreis 21
Ergebnis (5 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
31,5%
707
36,3%
815
15,6%
351
2,9%
66
2,4%
54
4,8%
109
0,6%
14
3,9%
87
0,6%
14
1,4%
31

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Lötsch, C. (CDU) Zahn, F. (SPD) Tetzlaff-G., Dr. R. (GRÜNE) Kolterjahn, T. (FDP) Jany, A. (PIRATEN) Martens, K. (DIE LINKE) Rose, S. (FREIE WÄHLER) Iwers, U. (BfL) Janenz, M. (FUL) Su, M. (Die PARTEI)
21.0723 Schule an der Wakenitz 788 305 2 303 93
30,7%
123
40,6%
53
17,5%
7
2,3%
4
1,3%
11
3,6%
3
1,0%
8
2,6%
0
0,0%
1
0,3%
21.B724 Schule an der Wakenitz - 671 7 664 220
33,1%
235
35,4%
94
14,2%
21
3,2%
18
2,7%
32
4,8%
4
0,6%
26
3,9%
6
0,9%
8
1,2%
21.0725 Ev.-freikirchl. Gemeinde Eichholz 1.293 372 7 365 117
32,1%
131
35,9%
65
17,8%
9
2,5%
4
1,1%
18
4,9%
3
0,8%
10
2,7%
2
0,5%
6
1,6%
21.0726 Mehrgenerationenhaus 1.843 571 12 559 167
29,9%
174
31,1%
99
17,7%
19
3,4%
22
3,9%
32
5,7%
1
0,2%
31
5,5%
5
0,9%
9
1,6%
21.0727 Schule Eichholz 1.027 361 4 357 110
30,8%
152
42,6%
40
11,2%
10
2,8%
6
1,7%
16
4,5%
3
0,8%
12
3,4%
1
0,3%
7
2,0%


Wahlkreis 22
Ergebnis (3 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
30,4%
779
31,8%
816
10,3%
265
2,5%
65
2,0%
50
2,8%
72
1,1%
28
17,6%
451
0,4%
11
1,1%
27

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Schatz, I. (CDU) Quirder, H. (SPD) Göhler, S. (GRÜNE) Gatzke, H. (FDP) Berrakkarasu, T. (PIRATEN) Thom, S. (DIE LINKE) Farell, M. (FREIE WÄHLER) Krause, V. (BfL) Schultz, I. (FUL) Schleusener, T. (Die PARTEI)
22.B722 Beratungszentrum Marli GmbH - 1.201 15 1.186 395
33,3%
421
35,5%
141
11,9%
44
3,7%
20
1,7%
30
2,5%
10
0,8%
107
9,0%
8
0,7%
10
0,8%
22.0801 Willy-Brandt-Schule 2.222 815 14 801 243
30,3%
207
25,8%
66
8,2%
18
2,2%
15
1,9%
17
2,1%
14
1,7%
213
26,6%
2
0,2%
6
0,7%
22.0802 Willy-Brandt-Schule 2.544 584 7 577 141
24,4%
188
32,6%
58
10,1%
3
0,5%
15
2,6%
25
4,3%
4
0,7%
131
22,7%
1
0,2%
11
1,9%


Wahlkreis 23
Ergebnis (6 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
31,1%
599
43,1%
831
7,8%
151
1,3%
25
3,0%
58
6,1%
117
1,8%
34
0,7%
13
4,3%
82
0,3%
6
0,7%
13

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Wind-Olßon, U. (CDU) Puhle, J. (SPD) Wosnitza, G. (GRÜNE) Kröger, H. (FDP) Späth, G. (PIRATEN) Lüttke, R. (DIE LINKE) Voht, I. (FREIE WÄHLER) Contreras M. ("miteinander") Paulsen, T. (BfL) Zanner, T. (FUL) Langes, M. (Die PARTEI)
23.0903 Schule Rangenberg 939 289 5 284 92
32,4%
118
41,5%
31
10,9%
2
0,7%
9
3,2%
9
3,2%
4
1,4%
0
0,0%
15
5,3%
1
0,4%
3
1,1%
23.0904 Schule Utkiek 1.202 313 2 311 93
29,9%
133
42,8%
24
7,7%
5
1,6%
13
4,2%
26
8,4%
7
2,3%
1
0,3%
7
2,3%
1
0,3%
1
0,3%
23.0905 Trave-Grund.- und Gemeinschaftsschule, Trave-Gymnasium 1.823 361 6 355 102
28,7%
142
40,0%
36
10,1%
5
1,4%
10
2,8%
33
9,3%
5
1,4%
4
1,1%
14
3,9%
1
0,3%
3
0,8%
23.0906 Trave-Gund.- und Gemeinschaftsschule 1.102 251 7 244 100
41,0%
100
41,0%
14
5,7%
1
0,4%
4
1,6%
10
4,1%
3
1,2%
4
1,6%
7
2,9%
0
0,0%
1
0,4%
23.0909 Schule Roter Hahn 1.684 449 7 442 123
27,8%
212
48,0%
26
5,9%
7
1,6%
12
2,7%
24
5,4%
7
1,6%
1
0,2%
26
5,9%
2
0,5%
2
0,5%
23.B910 Schule Roter Hahn - 301 8 293 89
30,4%
126
43,0%
20
6,8%
5
1,7%
10
3,4%
15
5,1%
8
2,7%
3
1,0%
13
4,4%
1
0,3%
3
1,0%


Wahlkreis 24
Ergebnis (6 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
36,7%
1.013
34,8%
959
10,7%
295
2,8%
76
2,3%
64
3,0%
83
2,9%
80
0,7%
18
4,0%
111
0,6%
17
1,6%
43

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Thalau, T. (CDU) Siebdrat, U. (SPD) Köhler-Kleyer, M. (GRÜNE) Kirch, M. (FDP) Späth, W. (PIRATEN) Michels, K. (DIE LINKE) Misch, T. (FREIE WÄHLER) Kampka, R. ("miteinander") Möller, L. (BfL) Rudloff, M. (FUL) Reinke, K. (Die PARTEI)
24.0907 Berend-Schröder-Schule, Außenst. Kücknitz 1.919 583 4 579 182
31,4%
243
42,0%
57
9,8%
12
2,1%
11
1,9%
26
4,5%
12
2,1%
5
0,9%
22
3,8%
4
0,7%
5
0,9%
24.B908 Schule Roter Hahn - 469 8 461 136
29,5%
180
39,0%
55
11,9%
10
2,2%
18
3,9%
13
2,8%
14
3,0%
2
0,4%
22
4,8%
4
0,9%
7
1,5%
24.0911 Schule Roter Hahn 1.260 333 4 329 100
30,4%
138
41,9%
32
9,7%
10
3,0%
6
1,8%
16
4,9%
10
3,0%
2
0,6%
12
3,6%
1
0,3%
2
0,6%
24.0912 Hotel "Grüner Jäger" GmbH 360 161 2 159 80
50,3%
45
28,3%
10
6,3%
2
1,3%
3
1,9%
2
1,3%
3
1,9%
0
0,0%
8
5,0%
1
0,6%
5
3,1%
24.1003 Stadtschule Travemünde 1.756 589 11 578 232
40,1%
172
29,8%
55
9,5%
24
4,2%
12
2,1%
15
2,6%
16
2,8%
5
0,9%
26
4,5%
5
0,9%
16
2,8%
24.B1004 Stadtschule Travemünde - 669 16 653 283
43,3%
181
27,7%
86
13,2%
18
2,8%
14
2,1%
11
1,7%
25
3,8%
4
0,6%
21
3,2%
2
0,3%
8
1,2%


Wahlkreis 25
Ergebnis (5 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
50,7%
1.985
22,3%
873
13,2%
517
4,2%
164
1,5%
59
2,5%
97
1,4%
54
2,3%
89
1,1%
45
0,9%
36

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Krause, U. (CDU) Hovestädt, W. (SPD) Howe, C. (GRÜNE) David, B. (FDP) Witt, J. (PIRATEN) Michaelis, J. (DIE LINKE) Homfeld, J. (FREIE WÄHLER) Rosenbohm, D. (BfL) Teschke, J. (FUL) Alam, A. (Die PARTEI)
25.1001 Stadtschule Travemünde 2.044 692 9 683 357
52,3%
164
24,0%
75
11,0%
25
3,7%
9
1,3%
16
2,3%
7
1,0%
17
2,5%
7
1,0%
6
0,9%
25.1002 Schule am Meer 2.305 770 6 764 336
44,0%
188
24,6%
117
15,3%
29
3,8%
17
2,2%
20
2,6%
17
2,2%
20
2,6%
11
1,4%
9
1,2%
25.B1005 Schule am Meer - 1.168 12 1.156 579
50,1%
247
21,4%
146
12,6%
52
4,5%
22
1,9%
42
3,6%
23
2,0%
24
2,1%
9
0,8%
12
1,0%
25.1006 Schule am Meer 1.764 664 7 657 384
58,4%
94
14,3%
91
13,9%
28
4,3%
4
0,6%
8
1,2%
7
1,1%
18
2,7%
14
2,1%
9
1,4%
25.1007 Seniorenwohnanlage Rosenhof 1.402 665 6 659 329
49,9%
180
27,3%
88
13,4%
30
4,6%
7
1,1%
11
1,7%
0
0,0%
10
1,5%
4
0,6%
0
0,0%


01 - Innenstadt
Ergebnis (6 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI Normann, H. Raeder, J.
21,5%
951
27,3%
1.204
30,3%
1.336
3,6%
158
3,4%
152
5,8%
257
1,3%
59
0,7%
33
2,9%
127
0,8%
36
1,9%
82
0,1%
4
0,4%
17

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "miteinander" BfL FUL Die PARTEI Normann, H. Raeder, J.
01.0101 Foyer der Bauverwaltung 2.133 666 7 659 186
28,2%
187
28,4%
190
28,8%
20
3,0%
14
2,1%
24
3,6%
4
0,6%
4
0,6%
17
2,6%
1
0,2%
7
1,1%
3
0,5%
2
0,3%
01.0102 Katharineum zu Lübeck 2.427 566 5 561 116
20,7%
163
29,1%
163
29,1%
17
3,0%
22
3,9%
32
5,7%
4
0,7%
2
0,4%
15
2,7%
10
1,8%
15
2,7%
1
0,2%
1
0,2%
02.B103 Ernestinenschule - 863 7 856 186
21,7%
225
26,3%
259
30,3%
41
4,8%
16
1,9%
46
5,4%
21
2,5%
7
0,8%
42
4,9%
5
0,6%
8
0,9%
---
---
---
---
02.0104 Marien-Schule 2.467 817 14 803 126
15,7%
250
31,1%
243
30,3%
27
3,4%
30
3,7%
57
7,1%
14
1,7%
8
1,0%
20
2,5%
1
0,1%
27
3,4%
---
---
---
---
02.0105 Johanneum 2.153 676 12 664 131
19,7%
174
26,2%
202
30,4%
21
3,2%
38
5,7%
47
7,1%
6
0,9%
5
0,8%
13
2,0%
13
2,0%
14
2,1%
---
---
---
---
01.B106 Gewerbeschule - Nahrung und Gastronomie - 895 22 873 206
23,6%
205
23,5%
279
32,0%
32
3,7%
32
3,7%
51
5,8%
10
1,1%
7
0,8%
20
2,3%
6
0,7%
11
1,3%
0
0,0%
14
1,6%


02 - St. Jürgen
Ergebnis (25 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
32,0%
5.160
30,6%
4.926
21,7%
3.500
3,1%
496
2,6%
423
3,3%
528
1,2%
193
0,2%
31
3,3%
531
0,7%
117
1,3%
211

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "miteinander" BfL FUL Die PARTEI
03.0201 VHS (ehem. Alte Stadtschule) 2.078 913 5 908 204
22,5%
240
26,4%
322
35,5%
27
3,0%
20
2,2%
46
5,1%
11
1,2%
3
0,3%
12
1,3%
10
1,1%
13
1,4%
03.0202 VHS (ehem. Alte Stadtschule) 977 440 9 431 74
17,2%
115
26,7%
168
39,0%
5
1,2%
9
2,1%
32
7,4%
4
0,9%
0
0,0%
10
2,3%
5
1,2%
9
2,1%
03.0203 Kaland-Schule 2.025 918 4 914 300
32,8%
208
22,8%
280
30,6%
27
3,0%
19
2,1%
29
3,2%
10
1,1%
3
0,3%
19
2,1%
3
0,3%
16
1,8%
03.B204 Kaland-Schule - 1.255 3 1.252 406
32,4%
338
27,0%
343
27,4%
55
4,4%
11
0,9%
27
2,2%
10
0,8%
5
0,4%
29
2,3%
15
1,2%
13
1,0%
03.0205 Standesamt 2.032 829 5 824 255
30,9%
200
24,3%
229
27,8%
33
4,0%
18
2,2%
24
2,9%
10
1,2%
2
0,2%
31
3,8%
7
0,8%
15
1,8%
05.0206 Gemeinschaftshaus Gärtnergasse 2.480 1.205 10 1.195 420
35,1%
312
26,1%
264
22,1%
65
5,4%
25
2,1%
15
1,3%
24
2,0%
---
---
47
3,9%
8
0,7%
15
1,3%
05.0207 Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen 1.991 524 8 516 147
28,5%
211
40,9%
81
15,7%
12
2,3%
7
1,4%
21
4,1%
7
1,4%
---
---
17
3,3%
3
0,6%
10
1,9%
05.0208 Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen 2.116 626 14 612 192
31,4%
200
32,7%
92
15,0%
22
3,6%
17
2,8%
34
5,6%
14
2,3%
---
---
17
2,8%
5
0,8%
19
3,1%
05.B209 Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen - 912 4 908 353
38,9%
305
33,6%
120
13,2%
30
3,3%
22
2,4%
32
3,5%
9
1,0%
---
---
29
3,2%
6
0,7%
2
0,2%
04.B210 Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen - 964 5 959 316
33,0%
333
34,7%
177
18,5%
21
2,2%
22
2,3%
35
3,6%
8
0,8%
8
0,8%
25
2,6%
9
0,9%
5
0,5%
04.0211 Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen 2.027 592 12 580 133
22,9%
258
44,5%
102
17,6%
10
1,7%
20
3,4%
21
3,6%
5
0,9%
6
1,0%
15
2,6%
4
0,7%
6
1,0%
04.0212 Kahlhorst-Schule 2.024 602 7 595 190
31,9%
180
30,3%
134
22,5%
19
3,2%
14
2,4%
15
2,5%
10
1,7%
2
0,3%
23
3,9%
1
0,2%
7
1,2%
04.0213 Stadtwerke Lübeck 1.070 263 2 261 88
33,7%
80
30,7%
51
19,5%
3
1,1%
6
2,3%
11
4,2%
5
1,9%
1
0,4%
8
3,1%
0
0,0%
8
3,1%
04.0214 Kahlhorst-Schule 1.036 249 5 244 66
27,0%
110
45,1%
35
14,3%
1
0,4%
6
2,5%
12
4,9%
4
1,6%
1
0,4%
5
2,0%
1
0,4%
3
1,2%
06.0215 Entsorgungsbetriebe Lübeck 1.726 564 7 557 142
25,5%
188
33,8%
122
21,9%
11
2,0%
20
3,6%
22
3,9%
3
0,5%
---
---
37
6,6%
5
0,9%
7
1,3%
06.0216 Entsorgungsbetriebe Lübeck 1.323 328 5 323 106
32,8%
124
38,4%
43
13,3%
9
2,8%
13
4,0%
8
2,5%
5
1,5%
---
---
12
3,7%
0
0,0%
3
0,9%
06.0217 Fachhochschule Lübeck 1.761 460 6 454 118
26,0%
170
37,4%
80
17,6%
11
2,4%
19
4,2%
24
5,3%
6
1,3%
---
---
19
4,2%
3
0,7%
4
0,9%
07.0218 Schule Grönauer Baum 1.733 759 15 744 282
37,9%
202
27,2%
152
20,4%
18
2,4%
18
2,4%
19
2,6%
5
0,7%
---
---
27
3,6%
7
0,9%
14
1,9%
07.B219 Schule Grönauer Baum - 1.054 10 1.044 387
37,1%
334
32,0%
175
16,8%
26
2,5%
35
3,4%
35
3,4%
10
1,0%
---
---
22
2,1%
6
0,6%
14
1,3%
07.0220 Paul-Klee-Schule Außenstelle Wulfsdorf 769 335 5 330 149
45,2%
70
21,2%
62
18,8%
12
3,6%
8
2,4%
8
2,4%
7
2,1%
---
---
7
2,1%
1
0,3%
6
1,8%
07.0221 Krummesser Schule 810 366 10 356 149
41,9%
101
28,4%
43
12,1%
8
2,2%
15
4,2%
8
2,2%
8
2,2%
---
---
15
4,2%
2
0,6%
7
2,0%
07.0222 Kahlhorst-Schule/ Niederbüssau 410 205 4 201 81
40,3%
47
23,4%
22
10,9%
8
4,0%
26
12,9%
2
1,0%
4
2,0%
---
---
6
3,0%
2
1,0%
3
1,5%
07.0223 Kahlhorst-Schule/ Niederbüssau 689 287 0 287 100
34,8%
106
36,9%
39
13,6%
5
1,7%
8
2,8%
10
3,5%
1
0,3%
---
---
13
4,5%
2
0,7%
3
1,0%
06.B224 Paul-Klee-Schule - 888 6 882 303
34,4%
260
29,5%
171
19,4%
35
4,0%
25
2,8%
23
2,6%
9
1,0%
---
---
45
5,1%
5
0,6%
6
0,7%
06.0225 Paul-Klee-Schule 1.921 753 14 739 199
26,9%
234
31,7%
193
26,1%
23
3,1%
20
2,7%
15
2,0%
4
0,5%
---
---
41
5,5%
7
0,9%
3
0,4%


03 - Moisling
Ergebnis (7 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
28,0%
599
46,5%
994
8,3%
177
2,7%
58
3,2%
69
3,8%
82
1,9%
40
0,1%
3
3,6%
77
1,0%
22
0,7%
15

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "miteinander" BfL FUL Die PARTEI
09.0301 Schule Moisling 1.057 358 8 350 110
31,4%
165
47,1%
28
8,0%
7
2,0%
6
1,7%
12
3,4%
2
0,6%
3
0,9%
6
1,7%
5
1,4%
6
1,7%
08.B302 Heinrich-Mann-Schule Grund- und Gemeinschaftsschule - 333 7 326 92
28,2%
166
50,9%
30
9,2%
7
2,1%
3
0,9%
12
3,7%
8
2,5%
---
---
4
1,2%
3
0,9%
1
0,3%
08.0303 Heinrich-Mann-Schule Grund- und Gemeinschaftsschule 1.609 312 6 306 77
25,2%
164
53,6%
20
6,5%
5
1,6%
10
3,3%
9
2,9%
7
2,3%
---
---
10
3,3%
3
1,0%
1
0,3%
08.0304 Mühlenweg-Schule 1.032 226 12 214 52
24,3%
110
51,4%
12
5,6%
4
1,9%
10
4,7%
7
3,3%
6
2,8%
---
---
9
4,2%
1
0,5%
3
1,4%
08.0305 Mühlenweg-Schule 1.001 169 6 163 27
16,6%
98
60,1%
6
3,7%
7
4,3%
5
3,1%
10
6,1%
7
4,3%
---
---
3
1,8%
0
0,0%
0
0,0%
08.0306 Mühlenweg-Schule 1.334 307 6 301 77
25,6%
142
47,2%
30
10,0%
5
1,7%
10
3,3%
16
5,3%
3
1,0%
---
---
9
3,0%
6
2,0%
3
1,0%
07.0307 Schule Niendorf 1.195 480 4 476 164
34,5%
149
31,3%
51
10,7%
23
4,8%
25
5,3%
16
3,4%
7
1,5%
---
---
36
7,6%
4
0,8%
1
0,2%


04 - Buntekuh
Ergebnis (6 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
34,7%
920
41,5%
1.101
8,4%
223
2,6%
68
2,8%
75
2,8%
74
1,2%
33
0,2%
6
4,3%
115
0,8%
22
0,5%
14

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "miteinander" BfL FUL Die PARTEI
09.0401 Baltic-Gemeinschaftsschule 1.736 456 6 450 119
26,4%
209
46,4%
37
8,2%
10
2,2%
10
2,2%
24
5,3%
2
0,4%
3
0,7%
33
7,3%
2
0,4%
1
0,2%
09.0402 Baltic-Gemeinschaftsschule 1.772 349 2 347 108
31,1%
168
48,4%
17
4,9%
7
2,0%
11
3,2%
7
2,0%
4
1,2%
1
0,3%
22
6,3%
1
0,3%
1
0,3%
14.B403 Baltic-Gemeinschaftsschule - 699 12 687 263
38,3%
256
37,3%
62
9,0%
21
3,1%
26
3,8%
20
2,9%
16
2,3%
---
---
12
1,7%
8
1,2%
3
0,4%
09.B404 Schule am Koggenweg - 584 7 577 214
37,1%
223
38,6%
60
10,4%
17
2,9%
13
2,3%
9
1,6%
5
0,9%
2
0,3%
22
3,8%
10
1,7%
2
0,3%
14.0405 Schule am Koggenweg 1.122 205 7 198 67
33,8%
89
44,9%
16
8,1%
4
2,0%
4
2,0%
6
3,0%
2
1,0%
---
---
7
3,5%
0
0,0%
3
1,5%
09.0406 Schule am Koggenweg 1.267 398 6 392 149
38,0%
156
39,8%
31
7,9%
9
2,3%
11
2,8%
8
2,0%
4
1,0%
0
0,0%
19
4,8%
1
0,3%
4
1,0%


05 - St. Lorenz Süd
Ergebnis (8 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI Normann, H. Raeder, J.
24,7%
937
34,8%
1.319
18,3%
696
2,3%
88
3,6%
136
6,2%
234
1,5%
57
0,7%
27
4,0%
151
1,9%
73
1,8%
70
0,0%
0
0,2%
6

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "miteinander" BfL FUL Die PARTEI Normann, H. Raeder, J.
01.0501 Stadtwerke Lübeck 1.520 452 12 440 92
20,9%
126
28,6%
131
29,8%
4
0,9%
22
5,0%
37
8,4%
3
0,7%
3
0,7%
5
1,1%
3
0,7%
8
1,8%
0
0,0%
6
1,4%
10.0502 Bugenhagen-Schule 1.529 378 5 373 104
27,9%
103
27,6%
73
19,6%
8
2,1%
13
3,5%
26
7,0%
10
2,7%
3
0,8%
13
3,5%
7
1,9%
13
3,5%
---
---
---
---
11.B503 Holstentor-Gemeinschaftsschule - 532 8 524 119
22,7%
183
34,9%
104
19,8%
14
2,7%
19
3,6%
38
7,3%
10
1,9%
3
0,6%
21
4,0%
5
1,0%
8
1,5%
---
---
---
---
10.0504 Luther-Schule 2.336 749 7 742 184
24,8%
262
35,3%
155
20,9%
22
3,0%
22
3,0%
27
3,6%
6
0,8%
7
0,9%
42
5,7%
4
0,5%
11
1,5%
---
---
---
---
10.0505 Luther-Schule 1.413 395 7 388 104
26,8%
121
31,2%
61
15,7%
6
1,5%
19
4,9%
28
7,2%
7
1,8%
1
0,3%
26
6,7%
4
1,0%
11
2,8%
---
---
---
---
10.0506 Holstentor-Gemeinschaftsschule 1.262 301 7 294 67
22,8%
141
48,0%
23
7,8%
9
3,1%
13
4,4%
16
5,4%
4
1,4%
2
0,7%
4
1,4%
12
4,1%
3
1,0%
---
---
---
---
10.B507 Holstentor-Gemeinschaftsschule - 776 26 750 205
27,3%
281
37,5%
101
13,5%
20
2,7%
12
1,6%
35
4,7%
11
1,5%
6
0,8%
32
4,3%
37
4,9%
10
1,3%
---
---
---
---
11.0508 Holstentor-Gemeinschaftsschule 1.512 292 9 283 62
21,9%
102
36,0%
48
17,0%
5
1,8%
16
5,7%
27
9,5%
6
2,1%
2
0,7%
8
2,8%
1
0,4%
6
2,1%
---
---
---
---


06 - St. Lorenz Nord
Ergebnis (24 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
29,7%
3.059
39,1%
4.023
12,8%
1.315
3,0%
305
3,1%
320
4,2%
435
1,7%
179
0,0%
5
4,0%
416
0,8%
86
1,5%
153

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "miteinander" BfL FUL Die PARTEI
11.0601 Verwaltungsgebäude 1.562 351 5 346 86
24,9%
129
37,3%
52
15,0%
10
2,9%
18
5,2%
20
5,8%
7
2,0%
3
0,9%
16
4,6%
0
0,0%
5
1,4%
11.0602 Carl-Jacob-Burckhardt-Gymnasium 1.458 320 7 313 64
20,4%
142
45,4%
44
14,1%
10
3,2%
9
2,9%
18
5,8%
6
1,9%
2
0,6%
12
3,8%
2
0,6%
4
1,3%
12.0603 Carl-Jacob-Burckhardt-Gymnasium 1.636 528 12 516 150
29,1%
241
46,7%
40
7,8%
15
2,9%
6
1,2%
33
6,4%
7
1,4%
---
---
18
3,5%
3
0,6%
3
0,6%
12.0604 Gotthard-Kühl-Schule 1.115 387 6 381 144
37,8%
125
32,8%
47
12,3%
14
3,7%
10
2,6%
12
3,1%
8
2,1%
---
---
12
3,1%
0
0,0%
9
2,4%
12.0605 Stadtteilbüro St. Lorenz 1.055 218 5 213 51
23,9%
98
46,0%
26
12,2%
3
1,4%
12
5,6%
6
2,8%
5
2,3%
---
---
9
4,2%
2
0,9%
1
0,5%
12.0606 Julius-Leber-Schule 1.123 181 5 176 40
22,7%
69
39,2%
29
16,5%
4
2,3%
7
4,0%
10
5,7%
3
1,7%
---
---
9
5,1%
4
2,3%
1
0,6%
12.B607 Gotthard-Kühl-Schule - 623 6 617 206
33,4%
257
41,7%
61
9,9%
13
2,1%
19
3,1%
31
5,0%
7
1,1%
---
---
16
2,6%
4
0,6%
3
0,5%
12.0608 Pestalozzi-Schule 2.264 592 7 585 170
29,1%
218
37,3%
89
15,2%
20
3,4%
22
3,8%
24
4,1%
11
1,9%
---
---
22
3,8%
5
0,9%
4
0,7%
13.0609 Julius-Leber-Schule 1.990 494 10 484 118
24,4%
147
30,4%
112
23,1%
12
2,5%
21
4,3%
28
5,8%
8
1,7%
---
---
21
4,3%
4
0,8%
13
2,7%
13.0610 Friedrich-List-Schule 1.516 369 4 365 89
24,4%
101
27,7%
67
18,4%
12
3,3%
21
5,8%
29
7,9%
9
2,5%
---
---
18
4,9%
8
2,2%
11
3,0%
13.0611 Julius-Leber-Schule 1.365 374 4 370 75
20,3%
137
37,0%
72
19,5%
3
0,8%
18
4,9%
23
6,2%
5
1,4%
---
---
22
5,9%
2
0,5%
13
3,5%
13.0612 Julius-Leber-Schule 967 213 1 212 65
30,7%
78
36,8%
25
11,8%
4
1,9%
4
1,9%
13
6,1%
4
1,9%
---
---
10
4,7%
2
0,9%
7
3,3%
14.0613 Schule Groß Steinrade 1.055 440 8 432 170
39,4%
129
29,9%
45
10,4%
35
8,1%
12
2,8%
10
2,3%
10
2,3%
---
---
16
3,7%
3
0,7%
2
0,5%
14.0614 Schule Schönböcken 1.651 662 7 655 225
34,4%
253
38,6%
71
10,8%
23
3,5%
11
1,7%
14
2,1%
26
4,0%
---
---
20
3,1%
9
1,4%
3
0,5%
14.0615 Pestalozzi-Schule, Nebenstelle 1.312 494 7 487 158
32,4%
206
42,3%
67
13,8%
9
1,8%
5
1,0%
13
2,7%
6
1,2%
---
---
15
3,1%
1
0,2%
7
1,4%
14.0616 Gemeinschaftshaus Dornbreite 1.329 513 15 498 145
29,1%
205
41,2%
63
12,7%
15
3,0%
15
3,0%
17
3,4%
13
2,6%
---
---
15
3,0%
5
1,0%
5
1,0%
15.B617 Paul-Gerhardt-Schule - 592 8 584 204
34,9%
219
37,5%
67
11,5%
22
3,8%
18
3,1%
16
2,7%
4
0,7%
---
---
14
2,4%
3
0,5%
17
2,9%
15.0618 Paul-Gerhardt-Schule 1.130 296 5 291 80
27,5%
123
42,3%
22
7,6%
12
4,1%
11
3,8%
14
4,8%
5
1,7%
---
---
13
4,5%
4
1,4%
7
2,4%
15.0619 Paul-Gerhardt-Schule 1.186 232 7 225 60
26,7%
107
47,6%
17
7,6%
3
1,3%
6
2,7%
12
5,3%
5
2,2%
---
---
11
4,9%
1
0,4%
3
1,3%
15.0620 Schule Tremser Teich 1.161 394 6 388 102
26,3%
167
43,0%
44
11,3%
13
3,4%
10
2,6%
13
3,4%
3
0,8%
---
---
29
7,5%
0
0,0%
7
1,8%
13.B621 Schule Wilhelmshöhe - 606 12 594 162
27,3%
216
36,4%
91
15,3%
16
2,7%
15
2,5%
30
5,1%
9
1,5%
---
---
34
5,7%
13
2,2%
8
1,3%
16.0622 Schule Falkenfeld 2.215 525 8 517 173
33,5%
193
37,3%
60
11,6%
8
1,5%
17
3,3%
19
3,7%
10
1,9%
---
---
24
4,6%
5
1,0%
8
1,5%
15.0623 Schule Tremser Teich 1.643 448 6 442 129
29,2%
203
45,9%
44
10,0%
10
2,3%
15
3,4%
11
2,5%
6
1,4%
---
---
12
2,7%
4
0,9%
8
1,8%
16.B624 Gaststätte "Zum weißen Schwan" - 614 9 605 193
31,9%
260
43,0%
60
9,9%
19
3,1%
18
3,0%
19
3,1%
2
0,3%
---
---
28
4,6%
2
0,3%
4
0,7%


07 - St. Gertrud
Ergebnis (27 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
33,6%
4.652
33,5%
4.635
15,8%
2.187
4,0%
549
2,2%
298
3,9%
539
1,6%
218
0,1%
13
3,8%
529
0,4%
58
1,2%
165

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "miteinander" BfL FUL Die PARTEI
17.0701 Schule Lauerholz 2.194 732 11 721 191
26,5%
210
29,1%
168
23,3%
34
4,7%
17
2,4%
32
4,4%
30
4,2%
---
---
28
3,9%
3
0,4%
8
1,1%
17.B702 Gemeinschaftshaus Karlshof - 1.115 15 1.100 356
32,4%
342
31,1%
213
19,4%
51
4,6%
16
1,5%
38
3,5%
28
2,5%
---
---
37
3,4%
8
0,7%
11
1,0%
17.0703 Schule Lauerholz, Israelsdorf 1.878 865 14 851 304
35,7%
225
26,4%
159
18,7%
31
3,6%
21
2,5%
27
3,2%
38
4,5%
---
---
31
3,6%
2
0,2%
13
1,5%
02.0704 Geschwister-Prenski-Schule 656 253 3 250 67
26,8%
66
26,4%
71
28,4%
11
4,4%
10
4,0%
11
4,4%
2
0,8%
1
0,4%
7
2,8%
0
0,0%
4
1,6%
17.0705 Geschwister-Prenski-Schule 1.241 308 2 306 120
39,2%
81
26,5%
58
19,0%
10
3,3%
6
2,0%
16
5,2%
6
2,0%
---
---
7
2,3%
1
0,3%
1
0,3%
18.B706 Schule am Stadtpark - 954 14 940 386
41,1%
238
25,3%
161
17,1%
73
7,8%
15
1,6%
19
2,0%
9
1,0%
---
---
30
3,2%
1
0,1%
8
0,9%
18.0707 Schule am Stadtpark 1.298 502 7 495 183
37,0%
128
25,9%
108
21,8%
32
6,5%
7
1,4%
12
2,4%
3
0,6%
---
---
16
3,2%
4
0,8%
2
0,4%
18.0708 Maria-Montessori-Schule 1.468 599 5 594 213
35,9%
165
27,8%
91
15,3%
43
7,2%
15
2,5%
21
3,5%
6
1,0%
---
---
34
5,7%
1
0,2%
5
0,8%
19.0709 Maria-Montessori-Schule 1.117 464 4 460 173
37,6%
164
35,7%
63
13,7%
20
4,3%
7
1,5%
8
1,7%
6
1,3%
2
0,4%
8
1,7%
0
0,0%
9
2,0%
19.0710 Albert-Schweitzer-Schule 1.319 391 6 385 142
36,9%
148
38,4%
49
12,7%
13
3,4%
4
1,0%
8
2,1%
5
1,3%
0
0,0%
9
2,3%
0
0,0%
7
1,8%
19.0711 Albert-Schweitzer-Schule 1.839 389 7 382 81
21,2%
186
48,7%
33
8,6%
4
1,0%
9
2,4%
41
10,7%
7
1,8%
4
1,0%
13
3,4%
0
0,0%
4
1,0%
18.0712 Schule Marli 886 271 3 268 56
20,9%
116
43,3%
38
14,2%
11
4,1%
7
2,6%
15
5,6%
9
3,4%
---
---
12
4,5%
0
0,0%
4
1,5%
18.0713 Schule Marli 1.142 359 9 350 125
35,7%
117
33,4%
51
14,6%
8
2,3%
11
3,1%
19
5,4%
5
1,4%
---
---
7
2,0%
3
0,9%
4
1,1%
18.0714 Albert-Schweitzer-Schule 844 147 4 143 34
23,8%
63
44,1%
22
15,4%
6
4,2%
3
2,1%
10
7,0%
0
0,0%
---
---
1
0,7%
1
0,7%
3
2,1%
19.0715 Stadtverwaltung, Verkehrsangelegenheiten 2.101 393 8 385 77
20,0%
172
44,7%
53
13,8%
8
2,1%
15
3,9%
26
6,8%
1
0,3%
2
0,5%
18
4,7%
3
0,8%
10
2,6%
19.B716 Maria-Montessori-Schule - 614 15 599 194
32,4%
232
38,7%
66
11,0%
20
3,3%
20
3,3%
23
3,8%
16
2,7%
1
0,2%
22
3,7%
2
0,3%
3
0,5%
20.0717 Thomas-Mann-Schule 932 374 2 372 181
48,7%
93
25,0%
63
16,9%
14
3,8%
5
1,3%
4
1,1%
1
0,3%
0
0,0%
7
1,9%
0
0,0%
4
1,1%
20.0718 Thomas-Mann-Schule 1.176 329 11 318 106
33,3%
112
35,2%
45
14,2%
10
3,1%
4
1,3%
14
4,4%
8
2,5%
1
0,3%
11
3,5%
1
0,3%
6
1,9%
20.0719 Thomas-Mann-Schule 1.343 273 7 266 108
40,6%
103
38,7%
20
7,5%
5
1,9%
5
1,9%
14
5,3%
3
1,1%
0
0,0%
3
1,1%
2
0,8%
3
1,1%
20.0720 Schule an der Wakenitz 1.544 348 14 334 97
29,0%
136
40,7%
46
13,8%
5
1,5%
9
2,7%
19
5,7%
0
0,0%
0
0,0%
14
4,2%
2
0,6%
6
1,8%
20.B721 Gemeinschaftshaus Brandenbaum - 903 13 890 356
40,0%
302
33,9%
117
13,1%
30
3,4%
18
2,0%
23
2,6%
11
1,2%
2
0,2%
20
2,2%
2
0,2%
9
1,0%
22.B722 Beratungszentrum Marli GmbH - 1.201 15 1.186 395
33,3%
421
35,5%
141
11,9%
44
3,7%
20
1,7%
30
2,5%
10
0,8%
---
---
107
9,0%
8
0,7%
10
0,8%
21.0723 Schule an der Wakenitz 788 305 2 303 93
30,7%
123
40,6%
53
17,5%
7
2,3%
4
1,3%
11
3,6%
3
1,0%
---
---
8
2,6%
0
0,0%
1
0,3%
21.B724 Schule an der Wakenitz - 671 7 664 220
33,1%
235
35,4%
94
14,2%
21
3,2%
18
2,7%
32
4,8%
4
0,6%
---
---
26
3,9%
6
0,9%
8
1,2%
21.0725 Ev.-freikirchl. Gemeinde Eichholz 1.293 372 7 365 117
32,1%
131
35,9%
65
17,8%
9
2,5%
4
1,1%
18
4,9%
3
0,8%
---
---
10
2,7%
2
0,5%
6
1,6%
21.0726 Mehrgenerationenhaus 1.843 571 12 559 167
29,9%
174
31,1%
99
17,7%
19
3,4%
22
3,9%
32
5,7%
1
0,2%
---
---
31
5,5%
5
0,9%
9
1,6%
21.0727 Schule Eichholz 1.027 361 4 357 110
30,8%
152
42,6%
40
11,2%
10
2,8%
6
1,7%
16
4,5%
3
0,8%
---
---
12
3,4%
1
0,3%
7
2,0%


08 - Schlutup
Ergebnis (2 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER BfL FUL Die PARTEI
27,9%
384
28,7%
395
9,0%
124
1,5%
21
2,2%
30
3,0%
42
1,3%
18
25,0%
344
0,2%
3
1,2%
17

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Schatz, I. (CDU) Quirder, H. (SPD) Göhler, S. (GRÜNE) Gatzke, H. (FDP) Berrakkarasu, T. (PIRATEN) Thom, S. (DIE LINKE) Farell, M. (FREIE WÄHLER) Krause, V. (BfL) Schultz, I. (FUL) Schleusener, T. (Die PARTEI)
22.0801 Willy-Brandt-Schule 2.222 815 14 801 243
30,3%
207
25,8%
66
8,2%
18
2,2%
15
1,9%
17
2,1%
14
1,7%
213
26,6%
2
0,2%
6
0,7%
22.0802 Willy-Brandt-Schule 2.544 584 7 577 141
24,4%
188
32,6%
58
10,1%
3
0,5%
15
2,6%
25
4,3%
4
0,7%
131
22,7%
1
0,2%
11
1,9%


09 - Kücknitz
Ergebnis (12 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
31,1%
1.368
42,5%
1.870
8,9%
389
1,8%
80
3,0%
133
4,7%
208
1,9%
85
0,5%
22
4,0%
176
0,5%
20
1,0%
44

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "miteinander" BfL FUL Die PARTEI
16.0901 Ev.-lutherische Kirchengemeinde Dänischburg 590 230 5 225 75
33,3%
102
45,3%
15
6,7%
4
1,8%
7
3,1%
6
2,7%
3
1,3%
---
---
7
3,1%
3
1,3%
3
1,3%
16.0902 Schule Rangenberg 1.989 728 15 713 196
27,5%
331
46,4%
69
9,7%
17
2,4%
30
4,2%
28
3,9%
9
1,3%
---
---
23
3,2%
1
0,1%
9
1,3%
23.0903 Schule Rangenberg 939 289 5 284 92
32,4%
118
41,5%
31
10,9%
2
0,7%
9
3,2%
9
3,2%
4
1,4%
0
0,0%
15
5,3%
1
0,4%
3
1,1%
23.0904 Schule Utkiek 1.202 313 2 311 93
29,9%
133
42,8%
24
7,7%
5
1,6%
13
4,2%
26
8,4%
7
2,3%
1
0,3%
7
2,3%
1
0,3%
1
0,3%
23.0905 Trave-Grund.- und Gemeinschaftsschule, Trave-Gymnasium 1.823 361 6 355 102
28,7%
142
40,0%
36
10,1%
5
1,4%
10
2,8%
33
9,3%
5
1,4%
4
1,1%
14
3,9%
1
0,3%
3
0,8%
23.0906 Trave-Gund.- und Gemeinschaftsschule 1.102 251 7 244 100
41,0%
100
41,0%
14
5,7%
1
0,4%
4
1,6%
10
4,1%
3
1,2%
4
1,6%
7
2,9%
0
0,0%
1
0,4%
24.0907 Berend-Schröder-Schule, Außenst. Kücknitz 1.919 583 4 579 182
31,4%
243
42,0%
57
9,8%
12
2,1%
11
1,9%
26
4,5%
12
2,1%
5
0,9%
22
3,8%
4
0,7%
5
0,9%
24.B908 Schule Roter Hahn - 469 8 461 136
29,5%
180
39,0%
55
11,9%
10
2,2%
18
3,9%
13
2,8%
14
3,0%
2
0,4%
22
4,8%
4
0,9%
7
1,5%
23.0909 Schule Roter Hahn 1.684 449 7 442 123
27,8%
212
48,0%
26
5,9%
7
1,6%
12
2,7%
24
5,4%
7
1,6%
1
0,2%
26
5,9%
2
0,5%
2
0,5%
23.B910 Schule Roter Hahn - 301 8 293 89
30,4%
126
43,0%
20
6,8%
5
1,7%
10
3,4%
15
5,1%
8
2,7%
3
1,0%
13
4,4%
1
0,3%
3
1,0%
24.0911 Schule Roter Hahn 1.260 333 4 329 100
30,4%
138
41,9%
32
9,7%
10
3,0%
6
1,8%
16
4,9%
10
3,0%
2
0,6%
12
3,6%
1
0,3%
2
0,6%
24.0912 Hotel "Grüner Jäger" GmbH 360 161 2 159 80
50,3%
45
28,3%
10
6,3%
2
1,3%
3
1,9%
2
1,3%
3
1,9%
0
0,0%
8
5,0%
1
0,6%
5
3,1%


10 - Travemünde
Ergebnis (7 Wahlbezirke)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "mite- inander" BfL FUL Die PARTEI
48,5%
2.500
23,8%
1.226
12,8%
658
4,0%
206
1,7%
85
2,4%
123
1,8%
95
0,2%
9
2,6%
136
1,0%
52
1,2%
60

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP PIRATEN DIE LINKE FREIE WÄHLER "miteinander" BfL FUL Die PARTEI
25.1001 Stadtschule Travemünde 2.044 692 9 683 357
52,3%
164
24,0%
75
11,0%
25
3,7%
9
1,3%
16
2,3%
7
1,0%
---
---
17
2,5%
7
1,0%
6
0,9%
25.1002 Schule am Meer 2.305 770 6 764 336
44,0%
188
24,6%
117
15,3%
29
3,8%
17
2,2%
20
2,6%
17
2,2%
---
---
20
2,6%
11
1,4%
9
1,2%
24.1003 Stadtschule Travemünde 1.756 589 11 578 232
40,1%
172
29,8%
55
9,5%
24
4,2%
12
2,1%
15
2,6%
16
2,8%
5
0,9%
26
4,5%
5
0,9%
16
2,8%
24.B1004 Stadtschule Travemünde - 669 16 653 283
43,3%
181
27,7%
86
13,2%
18
2,8%
14
2,1%
11
1,7%
25
3,8%
4
0,6%
21
3,2%
2
0,3%
8
1,2%
25.B1005 Schule am Meer - 1.168 12 1.156 579
50,1%
247
21,4%
146
12,6%
52
4,5%
22
1,9%
42
3,6%
23
2,0%
---
---
24
2,1%
9
0,8%
12
1,0%
25.1006 Schule am Meer 1.764 664 7 657 384
58,4%
94
14,3%
91
13,9%
28
4,3%
4
0,6%
8
1,2%
7
1,1%
---
---
18
2,7%
14
2,1%
9
1,4%
25.1007 Seniorenwohnanlage Rosenhof 1.402 665 6 659 329
49,9%
180
27,3%
88
13,4%
30
4,6%
7
1,1%
11
1,7%
0
0,0%
---
---
10
1,5%
4
0,6%
0
0,0%



Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

NrNameStatus
 1  Zander, Andreas (D,L) gewählt (direkt)
 2  Röttger, Anette (D,L) gewählt (direkt)
 3  Puschaddel, Klaus (D,L) gewählt (direkt)
 4  Eymer, Dr. Burkhart (D,L) gewählt (direkt)
 5  Schatz, Ingrid (D,L) gewählt (Liste)
 6  Rottloff, Lars (D,L) gewählt (Liste)
 7  Krause, Ulrich (D,L) gewählt (direkt)
 8  Lötsch, Christopher (D,L) gewählt (Liste)
 9  Wind-Olßon, Ursula (D,L) gewählt (Liste)
 10  Freitag, Dirk (D,L) gewählt (Liste)
 11  Stabe, Henning (D,L) gewählt (Liste)
 12  Menorca, Heidemarie (D,L) gewählt (Liste)
 13  Untermann, Felix (D,L) gewählt (Liste)
 14  Mauritz, Jochen (D,L) gewählt (Liste)
 15  Wolter, Aneta (D,L)     nicht gewählt
 16  Fraederich, Oliver (D,L)     nicht gewählt
 17  Hildebrand, Dagmar (D,L)     nicht gewählt
 18  Meier, Willi (D,L)     nicht gewählt
 19  Simon, Bernhard (D,L)     nicht gewählt
 20  Gersdorf, Nil (D,L)     nicht gewählt
 21  Thalau, Thomas (D,L) gewählt (direkt)
 22  Gutjahr, Carsten (D,L)     nicht gewählt
 23  Röttger, Paul-Gerhard (D,L)     nicht gewählt
 24  Wegner, Hauke (D,L) gewählt (direkt)
 25  Fraederich, Markus (D,L)     nicht gewählt
 26  Brock, Dr. Ulrich (L)     nicht gewählt
 27  Untermann, Thilo (L)     nicht gewählt
 28  Prieur, Oliver (L)     nicht gewählt
 29  Lemke-Stark, Marion (L)     nicht gewählt
 30  Heitefuß, Marcus (L)     nicht gewählt
 31  Böge, Michael (L)     nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

NrNameStatus
 1  Lindenau, Jan (D,L) gewählt (Liste)
 2  Schopenhauer, Gabriele (D,L) gewählt (direkt)
 3  Reinhardt, Peter (D,L) gewählt (direkt)
 4  Siebdrat, Ulrike (D,L)     nicht gewählt
 5  Hiller, Reinhold (D,L)     nicht gewählt
 6  Knoll, Susanne (D,L)     nicht gewählt
 7  Abler, Henri (D,L)     nicht gewählt
 8  Scheel, Barbara (D,L)     nicht gewählt
 9  Sankewitz, Andreas (D,L) gewählt (direkt)
 10  Hagge, Anja Sabrina (D,L) gewählt (direkt)
 11  Pluschkell, Ulrich (D,L) gewählt (direkt)
 12  Metzner, Kerstin (D,L) gewählt (direkt)
 13  Puhle, Jörn (D,L) gewählt (direkt)
 14  Willeke, Heike (D,L)     nicht gewählt
 15  Quirder, Harald (D,L) gewählt (direkt)
 16  Friedrichsen, Ute (L)     nicht gewählt
 17  Hundertmark, Jörg (D,L) gewählt (direkt)
 18  Jedicke-Awad, Bettina (L)     nicht gewählt
 19  Klüssendorf, Tim (D,L) gewählt (direkt)
 20  Praefke, Monika (L)     nicht gewählt
 21  Schaffenberg, Ingo (D,L) gewählt (direkt)
 22  Grobleben-Lembcke, Vera (L)     nicht gewählt
 23  Kreft, Enrico (D,L)     nicht gewählt
 24  Boeckmann, Sigrid (L)     nicht gewählt
 25  Zahn, Frank (D,L) gewählt (direkt)
 26  Reinhardt, Martina (L)     nicht gewählt
 27  Candan, Aydin (D,L) gewählt (direkt)
 28  Bogenhardt, Susanne (L)     nicht gewählt
 29  Hovestädt, Wolfgang (D,L)     nicht gewählt
 30  Albrecht, Gudrun (L)     nicht gewählt
 31  Petereit, Peter (D,L) gewählt (direkt)
 32  Petersohn, Kirsten (L)     nicht gewählt
 33  Lengen, Marek (D,L) gewählt (direkt)
 34  Stratmann, Brigitte (L)     nicht gewählt
 35  Otte, Christoph (D,L)     nicht gewählt
 36  Nickel, Cenk Dennis (L)     nicht gewählt
 37  Quirder, Sven (L)     nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

NrNameStatus
 1  Mählenhoff, Silke (D,L) gewählt (Liste)
 2  Fürter, Thorsten (D,L) gewählt (Liste)
 3  Mentz, Katja (D,L) gewählt (direkt)
 4  Howe, Carl-Wilhelm (D,L) gewählt (Liste)
 5  Akyurt, Michelle (D,L) gewählt (direkt)
 6  Kleyer, André (D,L) gewählt (direkt)
 7  Aberle, Kristina (D,L) gewählt (Liste)
 8  Klinkel, Rolf (D,L) gewählt (Liste)
 9  Kusch, Manuela (D,L)     nicht gewählt
 10  Schubert, Hans-Jürgen (D,L)     nicht gewählt
 11  Klöckner, Hilde (L)     nicht gewählt
 12  Schaafberg, Claus (D,L)     nicht gewählt
 13  Lenz, Helga (L)     nicht gewählt
 14  Ramcke, Arne-Matz (L)     nicht gewählt
 15  Kiefer, Franziska (L)     nicht gewählt
 16  Koß, Dr. Volker (D,L)     nicht gewählt
 17  Fiorenza, Angela (D,L)     nicht gewählt
 18  Aslanidis, Spiridon (D,L)     nicht gewählt
 19  Näpflein, Adelheid (D,L)     nicht gewählt
 20  Wißmeyer, Heiko (D,L)     nicht gewählt
 21  Schedel, Monika (L)     nicht gewählt
 22  Vorkamp, Roland (D,L)     nicht gewählt
 23  Kehl, Ursula (D,L)     nicht gewählt
 24  Tetzlaff-Gahrmann, Dr. Rolf (D,L)     nicht gewählt
 0  Boie, Karsten (D)     nicht gewählt
 0  Kausch, Dr. Wolfgang (D)     nicht gewählt
 0  Taubert, Kuno (D)     nicht gewählt
 0  Göhler, Stephanie (D)     nicht gewählt
 0  Wosnitza, Günter (D)     nicht gewählt
 0  Köhler-Kleyer, Maria Margareta (D)     nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

NrNameStatus
 1  Rathcke, Thomas (D,L) gewählt (Liste)
 2  Kirch, Manfred (D,L) gewählt (Liste)
 3  Goldschmidt, Nico (D,L)     nicht gewählt
 4  Lange, Jana (D,L)     nicht gewählt
 5  Kolterjahn, Timon (D,L)     nicht gewählt
 6  David, Burkhard (D,L)     nicht gewählt
 7  Scholz, Michael (D,L)     nicht gewählt
 8  Koch, Gerrit (D,L)     nicht gewählt
 9  Schultz, Mirko (D,L)     nicht gewählt
 10  Schultz, Nicole (D,L)     nicht gewählt
 11  Westphal, Annika (D,L)     nicht gewählt
 12  Kohlhaus, Günter (D,L)     nicht gewählt
 13  Müller, Rolf (D,L)     nicht gewählt
 14  Gersdorf, Michael (L)     nicht gewählt
 15  Gatzke, Horst (D,L)     nicht gewählt
 16  Zarnedsky, Daniela (D,L)     nicht gewählt
 17  Stein, Alan (D,L)     nicht gewählt
 18  Nemitz, Björn (L)     nicht gewählt
 0  Kassube, Nils (D)     nicht gewählt
 0  Melchers, Wilhelm (D)     nicht gewählt
 0  Sanders, Uwe (D)     nicht gewählt
 0  Rotermund, Peter (D)     nicht gewählt
 0  Rode, Sven-Jens (D)     nicht gewählt
 0  Libera, Carsten (D)     nicht gewählt
 0  Blunk, Dr. Michaela (D)     nicht gewählt
 0  Nehrhoff, Kim (D)     nicht gewählt
 0  Kröger, Hans (D)     nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

NrNameStatus
 1  Dedow, Oliver (D,L) gewählt (Liste)
 2  Federsel, Martin (D,L)     nicht gewählt
 3  vom Ende, Nina (D,L)     nicht gewählt
 4  Stolzenberg, Detlev (D,L)     nicht gewählt
 5  Bussat, Stefanie (D,L)     nicht gewählt
 6  Spodeck, Benny (D,L)     nicht gewählt
 7  Nikitin, Tadeusz (D,L)     nicht gewählt
 8  von Allwörden, Moritz (D,L)     nicht gewählt
 9  Horstmann, Werner (D,L)     nicht gewählt
 10  van Eeckhoutte, Nils (D,L)     nicht gewählt
 11  Witt, Jörg-Stefan (D,L)     nicht gewählt
 0  Buschmann, Anja (D)     nicht gewählt
 0  Kienitz, Uwe (D)     nicht gewählt
 0  Rockschies, Marius (D)     nicht gewählt
 0  Berrakkarasu, Yavuz (D)     nicht gewählt
 0  Pradetto, Oliver (D)     nicht gewählt
 0  Heising, Joachim (D)     nicht gewählt
 0  Sailer, Yasmin Camilla (D)     nicht gewählt
 0  Paaschburg, Markus (D)     nicht gewählt
 0  Vandersee, Manfred (D)     nicht gewählt
 0  Karsten, Georg (D)     nicht gewählt
 0  Jany, Andrzej (D)     nicht gewählt
 0  Berrakkarasu, Tülay (D)     nicht gewählt
 0  Späth, Gabriela (D)     nicht gewählt
 0  Späth, Wolfgang (D)     nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

NrNameStatus
 1  Jansen, Antje (D,L) gewählt (Liste)
 2  Lüttke, Ragnar Harald (D,L) gewählt (Liste)
 3  Mittelstein, Mona Isabell (D,L)     nicht gewählt
 4  Martens, Hans-Jürgen (D,L)     nicht gewählt
 5  Michels, Kordula (D,L)     nicht gewählt
 6  Schulz, Jens Uwe (D,L)     nicht gewählt
 7  Luetkens, Sascha (D,L)     nicht gewählt
 8  Link, Wilfried (D,L)     nicht gewählt
 9  Eickhoff, Hermann (D,L)     nicht gewählt
 10  Reinhardt, Florian (D,L)     nicht gewählt
 11  Bochynski, Hans-Peter (D,L)     nicht gewählt
 12  Thom, Silke (D,L)     nicht gewählt
 13  Dohmen, Mirko (D,L)     nicht gewählt
 14  Beldowski, Andreas (D,L)     nicht gewählt
 15  Revilla Parra, Jörg Niklas (D,L)     nicht gewählt
 16  Ising, Sebastian (D,L)     nicht gewählt
 17  Rehbein, Silke (D,L)     nicht gewählt
 0  Siehr, Hatidza (D)     nicht gewählt
 0  Lessin, Rene Ulrich (D)     nicht gewählt
 0  Wenderlein, Arno (D)     nicht gewählt
 0  Schomann, Nils-Holger (D)     nicht gewählt
 0  Schönherr, Robert (D)     nicht gewählt
 0  Wiesbrock, Rudolf (D)     nicht gewählt
 0  Martens, Klaus-Peter (D)     nicht gewählt
 0  Michaelis, Jens (D)     nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 10, "FREIE WÄHLER"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

NrNameStatus
 1  Böhm, Bruno (D,L) gewählt (Liste)
 2  Misch, Thomas (D,L)     nicht gewählt
 3  Hinrichs, Rüdiger (D,L)     nicht gewählt
 4  Bockholdt, Sigrid (D,L)     nicht gewählt
 5  Voht, Gregor (D,L)     nicht gewählt
 6  Heitmann, Merle (D,L)     nicht gewählt
 7  Hussein, Gesing (D,L)     nicht gewählt
 8  Schmielau, Dr. Fritz (D,L)     nicht gewählt
 9  Farell, Monica (D,L)     nicht gewählt
 10  Seidler, Ute (D,L)     nicht gewählt
 11  Gernhardt, Nicky (D,L)     nicht gewählt
 12  Hagemann, Malte (D,L)     nicht gewählt
 13  Voht, Ingo (D,L)     nicht gewählt
 14  Rose, Saad (D,L)     nicht gewählt
 15  Schmielau, Dr. Monika (D,L)     nicht gewählt
 16  Freese, Detlev (D,L)     nicht gewählt
 17  Homfeld, Jutta (D,L)     nicht gewählt
 18  Svensson, Regina (D,L)     nicht gewählt
 19  Gläser, Angela (D,L)     nicht gewählt
 20  Sonderhoff, Carla (D,L)     nicht gewählt
 21  Trappiel, Ralf (D,L)     nicht gewählt
 22  Sobek, Gisela (D,L)     nicht gewählt
 23  Belz, Ingrid (D,L)     nicht gewählt
 24  Gäbeler, Monika (D,L)     nicht gewählt
 25  Flassak, Gerhard (D,L)     nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 12, ""miteinander""
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

NrNameStatus
 1  Ciulla, Calogero (D,L)     nicht gewählt
 2  Spiekermann, Jan-Olav (D,L)     nicht gewählt
 3  Schulte, Annette (D,L)     nicht gewählt
 4  Mácola Navarro, Raúl Eduardo (D,L)     nicht gewählt
 5  Cornik, Bernadette (D,L)     nicht gewählt
 6  Wiese, Stephan (D,L)     nicht gewählt
 7  Müller, Dieter (D,L)     nicht gewählt
 8  Kampka, René (D,L)     nicht gewählt
 9  Contreras Martinez, Miguel (D,L)     nicht gewählt
 10  Calvi, Marinello (D,L)     nicht gewählt
 11  Suer, Christine (D,L)     nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 13, "BfL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

NrNameStatus
 1  Niewöhner, Marcellus (D,L) gewählt (Liste)
 2  Stadthaus-Panissié, Astrid (D,L) gewählt (Liste)
 3  Krause, Volker (D,L)     nicht gewählt
 4  Scholz, Günter (D,L)     nicht gewählt
 5  Rhenius, Grete (D,L)     nicht gewählt
 6  Ulrich, Lars (D,L)     nicht gewählt
 7  Regier, Natalie (D,L)     nicht gewählt
 8  Rosenbohm, Dieter (D,L)     nicht gewählt
 9  Grose, Jonas (D,L)     nicht gewählt
 10  Krause, Antje (D,L)     nicht gewählt
 11  Schmidt, Nicolai (D,L)     nicht gewählt
 12  Wegner, Olaf (D,L)     nicht gewählt
 13  Langmaack, Kerstin (D,L)     nicht gewählt
 14  Mildner, Dr. Raimund (D,L)     nicht gewählt
 15  Kurth-Grose, Helga (D,L)     nicht gewählt
 16  Möller, Lothar (D,L)     nicht gewählt
 17  Kramer, Matthias David (D,L)     nicht gewählt
 18  Böttger, Karsten (D,L)     nicht gewählt
 19  Mewes, Bernd (D,L)     nicht gewählt
 20  Paulsen, Thomas (D,L)     nicht gewählt
 21  Heidenheim, Till (D,L)     nicht gewählt
 22  Kuhlenkamp, Björn (D,L)     nicht gewählt
 23  Iwers, Uwe-Jens (D,L)     nicht gewählt
 24  Böhlke, Martin (D,L)     nicht gewählt
 0  Rhenius, Harro (D)     nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 14, "FUL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

NrNameStatus
 0  Teschke, Jens-Olaf (D)     nicht gewählt
 0  Voigt, Klaus Günter (D)     nicht gewählt
 0  Czupkowski, Patrick (D)     nicht gewählt
 0  Lietz-Brech, Petra (D)     nicht gewählt
 0  Brech, Jürgen (D)     nicht gewählt
 0  Kuschke, Georg (D)     nicht gewählt
 0  Freiheit, Nils (D)     nicht gewählt
 0  Dettmann, Andrea (D)     nicht gewählt
 0  Kuschke, Monika (D)     nicht gewählt
 0  Clausen, Rainer (D)     nicht gewählt
 0  Kohl, Steffen (D)     nicht gewählt
 0  Lau, Klaus (D)     nicht gewählt
 0  Kloock, André (D)     nicht gewählt
 0  Freiheit, Katharina (D)     nicht gewählt
 0  Lietz, Vanessa (D)     nicht gewählt
 0  Haack, Lena (D)     nicht gewählt
 0  Steinke, Michael (D)     nicht gewählt
 0  Jack, Ursula (D)     nicht gewählt
 0  Thiessen, Vitter (D)     nicht gewählt
 0  Hamed Abduvhman, Shivan (D)     nicht gewählt
 0  Gökce, Metin (D)     nicht gewählt
 0  Janenz, Monika Helga (D)     nicht gewählt
 0  Schultz, Ingo (D)     nicht gewählt
 0  Zanner, Torsten Helmut (D)     nicht gewählt
 0  Rudloff, Maria Jozefa (D)     nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 15, "Die PARTEI"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

NrNameStatus
 1  Langbehn, Bastian (D,L) gewählt (Liste)
 2  Schütt, Stefanie (D,L)     nicht gewählt
 3  Fuhl, Jonas (D,L)     nicht gewählt
 4  Schleusener, Tim (D,L)     nicht gewählt
 5  Alam, Ali (D,L)     nicht gewählt
 6  Hinze, Sören (D,L)     nicht gewählt
 7  Trakowski, Sascha (D,L)     nicht gewählt
 8  Bodiroga, Oliver (D,L)     nicht gewählt
 9  Clasen, Jenny (D,L)     nicht gewählt
 10  Rogg, Jonathan (D,L)     nicht gewählt
 11  Jänsch, Olaf (D,L)     nicht gewählt
 12  Büttner, Malte (D,L)     nicht gewählt
 13  Oosting, Christian (D,L)     nicht gewählt
 14  Langes, Marie (D,L)     nicht gewählt
 15  Matzek, Dennis (D,L)     nicht gewählt
 16  Charles, Jason (D,L)     nicht gewählt
 17  Charles, Monique (D,L)     nicht gewählt
 18  Charles, Justin (D,L)     nicht gewählt
 19  Lehmann, Peer (D,L)     nicht gewählt
 20  Reinke, Kenny (D,L)     nicht gewählt
 21  Su, Mesude (D,L)     nicht gewählt
 22  Sauer, Marc (D,L)     nicht gewählt
 23  Treimer, Birger (D,L)     nicht gewählt
 24  Böhme, Annika (D,L)     nicht gewählt
 25  Waschow, Kai (D,L)     nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 16, "Normann, H."
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

NrNameStatus
 1  Normann, Helge (D,L)     nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 17, "Raeder, J."
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

NrNameStatus
 1  Raeder, Joachim (D,L)     nicht gewählt