Endgültiges Ergebnis Bürgerentscheid Flughafen

Vorläufiges Gesamtergebnis
77 Stimmbezirke

 JA 
 
  67,4 %     36.798  
 NEIN 
 
  32,6 %     17.760  

Wahlbeteiligung:   31,4%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
JA NEIN
Gesamtergebnis 173.838 54.636 78 54.558 36.798
67,4%
17.760
32,6%



01 - Innenstadt
Vorläufiges Gesamtergebnis (6 Stimmbezirke)

 JA 
 
  56,6 %     2.038  
 NEIN 
 
  43,4 %     1.564  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
JA NEIN
  01 - Innenstadt 11.098 3.606 4 3.602 2.038
56,6%
1.564
43,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 01 - Innenstadt
0101 Foyer der Bauverwaltung 2.120 532 0 532 314
59,0%
218
41,0%
0102 Hanse-Schule f. Wirtschaft u. Verwaltung 2.319 405 1 404 232
57,4%
172
42,6%
B103 Ernestinenschule - 787 0 787 471
59,8%
316
40,2%
0104 Marien-Schule 2.475 662 0 662 339
51,2%
323
48,8%
0105 Johanneum 2.081 529 1 528 302
57,2%
226
42,8%
B106 Gemeindebüro St. Aegidien - 691 2 689 380
55,2%
309
44,8%


02 - St. Jürgen
Vorläufiges Gesamtergebnis (15 Stimmbezirke)

 JA 
 
  59,7 %     8.471  
 NEIN 
 
  40,3 %     5.726  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
JA NEIN
  02 - St. Jürgen 35.027 14.212 15 14.197 8.471
59,7%
5.726
40,3%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 02 - St. Jürgen
0201 Alte Stadtschule (201, 202) 2.987 1.010 1 1.009 488
48,4%
521
51,6%
0203 Kaland-Schule (203, 204) 2.978 1.025 2 1.023 607
59,3%
416
40,7%
B205 Standesamt - 1.352 0 1.352 858
63,5%
494
36,5%
0206 Gemeinschaftshaus Gärtnergasse 2.528 1.077 1 1.076 663
61,6%
413
38,4%
0207 Klosterhof-Schule (207, 208) 3.848 933 3 930 634
68,2%
296
31,8%
0209 St.-Jürgen-Realschule (209-211) 3.957 1.059 1 1.058 721
68,1%
337
31,9%
B212 Kahlhorst-Schule (212, 214) - 1.561 0 1.561 1.128
72,3%
433
27,7%
B213 Stadtwerke Lübeck - 1.479 0 1.479 937
63,4%
542
36,6%
0215 Entsorgungsbetriebe Lübeck (215, 216) 3.824 1.141 2 1.139 698
61,3%
441
38,7%
0217 Fachhochschule Lübeck 2.869 904 1 903 491
54,4%
412
45,6%
0218 Schule Grönauer Baum (218, 219) 3.294 1.359 3 1.356 680
50,1%
676
49,9%
0220 Schule in Wulfsdorf 779 414 0 414 142
34,3%
272
65,7%
0221 Schule Krummesse 832 465 0 465 159
34,2%
306
65,8%
0222 Gaststätte König 417 167 0 167 105
62,9%
62
37,1%
0223 Schule Niederbüssau 656 266 1 265 160
60,4%
105
39,6%


03 - Moisling
Vorläufiges Gesamtergebnis (4 Stimmbezirke)

 JA 
 
  75,7 %     1.476  
 NEIN 
 
  24,3 %     475  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
JA NEIN
  03 - Moisling 8.499 1.954 3 1.951 1.476
75,7%
475
24,3%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 03 - Moisling
B301 Schule Moisling - 500 3 497 373
75,1%
124
24,9%
0302 Gemeinschaftsschule Moisling (302,303) 2.700 374 0 374 313
83,7%
61
16,3%
0304 Mühlenweg-Schule (304-306) 3.532 639 0 639 473
74,0%
166
26,0%
0307 Schule Niendorf 1.210 441 0 441 317
71,9%
124
28,1%


04 - Buntekuh
Vorläufiges Gesamtergebnis (3 Stimmbezirke)

 JA 
 
  79,4 %     1.603  
 NEIN 
 
  20,6 %     417  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
JA NEIN
  04 - Buntekuh 7.965 2.025 5 2.020 1.603
79,4%
417
20,6%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 04 - Buntekuh
B401 Otto-Passarge-Schule - 699 1 698 546
78,2%
152
21,8%
0402 Baltic-Gesamtschule (402, 403) 3.086 655 2 653 531
81,3%
122
18,7%
0404 Schule am Koggenweg (404-406) 3.249 671 2 669 526
78,6%
143
21,4%


05 - St. Lorenz Süd
Vorläufiges Gesamtergebnis (4 Stimmbezirke)

 JA 
 
  66,7 %     2.152  
 NEIN 
 
  33,3 %     1.074  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
JA NEIN
  05 - St. Lorenz Süd 12.090 3.232 6 3.226 2.152
66,7%
1.074
33,3%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 05 - St. Lorenz Süd
B501 Stadtwerke Lübeck - 964 0 964 645
66,9%
319
33,1%
0502 Bugenhagen-Schule 1.620 330 0 330 224
67,9%
106
32,1%
0503 Holstentor-Regionalschule (503, 506-508) 5.223 941 3 938 659
70,3%
279
29,7%
0504 Luther-Schule (504, 505) 3.736 997 3 994 624
62,8%
370
37,2%


06 - St. Lorenz Nord
Vorläufiges Gesamtergebnis (16 Stimmbezirke)

 JA 
 
  73,1 %     6.753  
 NEIN 
 
  26,9 %     2.487  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
JA NEIN
  06 - St. Lorenz Nord 33.302 9.253 13 9.240 6.753
73,1%
2.487
26,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 06 - St. Lorenz Nord
0601 Stadtteilbüro St. Lorenz (601, 605) 2.422 423 1 422 304
72,0%
118
28,0%
0602 Burckhardt-Gymnasium (602, 603) 3.068 677 0 677 462
68,2%
215
31,8%
B604 Gotthard-Kühl-Schule (604, 607) - 1.070 2 1.068 783
73,3%
285
26,7%
0606 Bernt-Notke-Realschule (606, 609) 3.078 572 0 572 384
67,1%
188
32,9%
0608 Pestalozzi-Schule 2.188 492 2 490 358
73,1%
132
26,9%
0610 Volkshochschule 1.554 296 0 296 186
62,8%
110
37,2%
B611 Brockes-Schule (611, 612) - 878 2 876 650
74,2%
226
25,8%
0613 Schule Groß Steinrade 999 392 0 392 288
73,5%
104
26,5%
0614 Schule Schönböcken 1.609 589 0 589 416
70,6%
173
29,4%
0615 Pestalozzi-Schule, Nebenstelle 1.298 395 0 395 293
74,2%
102
25,8%
0616 Gemeinschaftshaus Dornbreite 1.357 472 1 471 304
64,5%
167
35,5%
0617 Paul-Gerhardt-Schule (617-619) 3.293 734 1 733 555
75,7%
178
24,3%
0620 Schule Vorwerk (620, 623) 2.792 756 2 754 584
77,5%
170
22,5%
B621 Schule Wilhelmshöhe - 673 1 672 545
81,1%
127
18,9%
0622 Schule Falkenfeld 2.225 437 0 437 326
74,6%
111
25,4%
0624 Gaststätte "Zum weißen Schwan" 1.872 397 1 396 315
79,5%
81
20,5%


07 - St. Gertrud
Vorläufiges Gesamtergebnis (17 Stimmbezirke)

 JA 
 
  68,9 %     8.272  
 NEIN 
 
  31,1 %     3.731  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
JA NEIN
  07 - St. Gertrud 34.702 12.025 22 12.003 8.272
68,9%
3.731
31,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 07 - St. Gertrud
0701 Schule Lauerholz 2.206 626 2 624 367
58,8%
257
41,2%
B702 Gemeinschaftshaus Karlshof - 1.151 1 1.150 767
66,7%
383
33,3%
0703 Schule Lauerholz, Israelsdorf 1.958 741 0 741 498
67,2%
243
32,8%
0704 Geschwister-Prenski-Schule (704, 705) 1.871 428 4 424 257
60,6%
167
39,4%
B706 Schule am Stadtpark (706, 707) - 1.202 2 1.200 836
69,7%
364
30,3%
0708 Schule Marli (708, 712-714, 716) 5.363 1.349 4 1.345 938
69,7%
407
30,3%
0709 Maria-Montessori-Schule 1.121 431 0 431 294
68,2%
137
31,8%
0710 Albert-Schweitzer-Schule (710, 711) 3.116 679 3 676 518
76,6%
158
23,4%
0715 Stadtverw., Verkehrsangelegenheiten 2.049 365 1 364 266
73,1%
98
26,9%
0717 Thomas-Mann-Schule (717-719) 3.453 808 1 807 560
69,4%
247
30,6%
0720 Johannes-Kepler-Schule 1.447 287 0 287 204
71,1%
83
28,9%
B721 Gemeinschaftshaus Brandenbaum - 891 1 890 641
72,0%
249
28,0%
0722 Beratungszentrum Marli GmbH 2.173 728 2 726 534
73,6%
192
26,4%
B723 Anna-Siemsen-Schule (723, 724) - 1.143 0 1.143 786
68,8%
357
31,2%
0725 Ev.-freikirchl. Gemeinde Eichholz 1.298 312 0 312 229
73,4%
83
26,6%
0726 Mehrgenerationenhaus 1.930 523 1 522 346
66,3%
176
33,7%
0727 Schule Eichholz 1.061 361 0 361 231
64,0%
130
36,0%


08 - Schlutup
Vorläufiges Gesamtergebnis (1 Stimmbezirk)

 JA 
 
  72,6 %     819  
 NEIN 
 
  27,4 %     309  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
JA NEIN
  08 - Schlutup 4.765 1.128 0 1.128 819
72,6%
309
27,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 08 - Schlutup
0801 Willy-Brandt-Schule (801, 802) 4.765 1.128 0 1.128 819
72,6%
309
27,4%


09 - Kücknitz
Vorläufiges Gesamtergebnis (8 Stimmbezirke)

 JA 
 
  73,0 %     2.774  
 NEIN 
 
  27,0 %     1.028  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
JA NEIN
  09 - Kücknitz 14.576 3.807 5 3.802 2.774
73,0%
1.028
27,0%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 09 - Kücknitz
0901 Luisenhof-Schule 606 180 0 180 133
73,9%
47
26,1%
0902 Schule Rangenberg (902, 903) 2.933 874 1 873 596
68,3%
277
31,7%
B904 Schule Utkiek - 661 0 661 490
74,1%
171
25,9%
0905 Trave-Gymnasium 1.804 329 0 329 253
76,9%
76
23,1%
0906 Schule Kücknitz 1.002 213 0 213 165
77,5%
48
22,5%
0907 Berend-Schröder-Schule 1.848 473 0 473 331
70,0%
142
30,0%
0908 Schule Roter Hahn (908-911) 4.800 960 2 958 728
76,0%
230
24,0%
0912 Gaststätte "Grüner Jäger" 364 117 2 115 78
67,8%
37
32,2%


10 - Travemünde
Vorläufiges Gesamtergebnis (3 Stimmbezirke)

 JA 
 
  72,0 %     2.440  
 NEIN 
 
  28,0 %     949  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
JA NEIN
  10 - Travemünde 11.814 3.394 5 3.389 2.440
72,0%
949
28,0%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von 10 - Travemünde
B1001 Stadtschule Travemünde (1001, 1003, 1004 - 1.321 3 1.318 963
73,1%
355
26,9%
B1002 Schule Steenkamp (1002, 1005, 1006) - 1.671 2 1.669 1.221
73,2%
448
26,8%
1007 Seniorenwohnanlage Rosenhof 1.399 402 0 402 256
63,7%
146
36,3%