NDR-Filmpreis

Der mit 12.500 Euro dotierte NDR Spielfilmpreis wird seit 1990 an einen "Spielfilm von besonderer künstlerischer Qualität" verliehen. Er soll "in einer eigenständigen schöpferischen Sprache die Gesellschaft widerspiegeln und ästhetisch wie inhaltlich neue Perspektiven eröffnen".

2018
Gegen den Strom / Kona fer í stríd / Woman at War
Benedikt Erlingsson, Island/Frankreich/Ukraine 2018

2017
Der Charmeur / Charmøren / The Charmer
Milad Alami, Dänemark 2017

2016
Herzstein / Hjartasteinn / Heartstone
Guðmundur Arnar Guðmundsson, Island 2016

2015
Die Rückkehr / Å vende tilbake / Returning Home
Henrik Martin Dahlsbakken, Norwegen 2015

2014
Straße der Hoffnung / Vonarstræti / Life in A Fishbowl
Baldvin Z. (Zophoníasson), Island 2014

2013
Ich bin Dein / Jeg er Din / I am Yours
Iram Haq, Norwegen 2013
ex aequo
Der Nordwesten / Nordvest / Northwest
Michael Noer, Dänemark 2013

2012
Die Jagd / Jagten / The Hunt
Thomas Vinterberg, Dänemark 2012
ex aequo
Eat Sleep Die / Äta Sova Dö / Eat Sleep Die
Gabriela Pichler, Schweden 2012

2011
King of Devil’s Island / Kongen av Bastøy / King of Devil’s Island
Marius Holst, Norwegen / Norway 2011

2010
Der Schweinestall / Svinalängorna / Beyond
Pernilla August, Schweden / Sweden 2010

2009
Eine vernünftige Lösung / Det enda rationella / A Rational Solution
Jörgen Bergmark, Schweden / Sweden 2009

2008
Der Mann, der Yngve liebte / Mannen som elsket Yngve / The Man Who Loved Yngve
Stian Kristiansen, Norwegen / Norway 2008

2007
Kunsten å tenke negativt / Die Kunst des negativen Denkens / The Art of Negative Thinking
Bård Breien, Norwegen / Norway 2006

2006
1:1 (En til en) / 1:1 (Eins zu Eins) / 1:1 (One to One)
Annette K. Olesen, Dänemark / Denmark 2006

2005
Drabet / Der Totschlag / Manslaughter
Per Fly, Dänemark / Denmark

2004
Skenbart / Verschwörung im Berlin-Express / Illusive Tracks
Peter Dalle, Schweden / Sweden

2003
Arven / Das Erbe / Inheritance
Per Fly, Dänemark / Denmark

2002
Øyenstikker / Libellen aka Dorn im Auge / Dragonflies
Marius Holst, Norwegen / Norway

2001
Et rigtigt menneske / Ein richtiger Mensch / Truly Human
Åke Sandgren, Dänemark /Denmark

2000
Bænken / Die Bank / The Bench
Per Fly, Dänemark / Denmark
Aberdeen
Hans Petter Moland, Norwegen / Norway

1999
Bye Bye Bluebird
Katrin Ottarsdóttir, Dänemark / Denmark

1998
Bare skyer beveger stjerene / Nur Wolken bewegen die Sterne / Only Clouds Move the Stars
Torun Lian, Norwegen / Norway

1997
Jerusalem
Bille August, Dänemark / Denmark

1996
Den attende / Der 18. Mai / The Eighteenth
Anders Rønnow-Klarlund, Dänemark / Denmark

1995
Eggs
Bent Hamer, Norwegen / Norway

1994
Hin helgu vé / Der heilige Hügel / The Sacred Mound
Hrafn Gunnlaugsson, Island / Iceland

1993
Min store tjocke far / Mein großer dicker Vater / My Great Big Daddy
Kjell Åke Andersson, Schweden / Sweden
Ir jis pasake jiems sudie / Und er hat Auf Wiedersehen gesagt / And He Bid You Farewell
Andrius Siusa, Litauen / Lithuania

1992
Änglagård / Haus der Engel / House of Angels
Colin Nutley, Schweden / Sweden

1991
Frida - med hjertet i haanden / Frida - mit dem Herzen in der Hand / Frida - Straight from the Heart
Berit Nesheim, Norwegen / Norway

1990
Räpsy & Dolly / Räpsy & Dolly / Dolly and her Lover
Matti Ijäs, Finnland / Finland

Zurück zur Übersicht