40. Nordische Filmtage Luebeck

Zeittafel / Timetable
Übersicht aller Filme

  Donnerstag 5.11.  |  Freitag 6.11.  |  Samstag 7.11.  |  Sonntag 8.11.

Donnerstag 5.11.98
Kino 1 Kino 2 Kino 3 Kino 5 Kino 6 Kino 7
Filmforum SH Wiederholungen
Spielfilme
Spielfilme Retro und Hommage   Retrospektive
15:30 15:45 16:00 16:00 16:00 16:15
Jahrhundert-Story, D, 85' · Kein Programm Kein Programm Kein Programm Kein Programm Kein Programm
18:30 18:45 19:00 19:15 19:00 19:15
Dat geit los, D, 72' ·
Wolfgang, DK, 14' ·
Adam & Eva, S, 95' ·

Cinema, S, 2' ·
Heart of Light (Lysets Hjerte), DK, 89' ·

Szenen einer Ehe, S ·
Kein Programm
Das Ende einer großen Liebe (Elvira Madigan), S, 108' ·
21:30 21:45 22:00 22:15 22:00 22:15
Acid Showdown, D, 2' ·
Kleingedrucktes, D, 2' ·
Eschede, D, 8' ·
Gaelic are the Gaels, D, 14' ·
Meeting Elvis, D, 10' ·
The Ballad of Kim and Joe, D, 10' ·
Klau mich!, D, 6' ·
Der Durchbruch, D, 14' ·
Gefahr im Wald, D, 2' ·
Cut, D, 14' ·

Ein Mann kaufte ein Haus (Huset på Kampen), N, 7' ·
Ein Tag mehr in der Sonne (En dag til i solen), N, 95' ·
Der Fremde (Främlingen), S,14' ·
Spurlos (Sporlaust), IS, 93' ·
Liv Ullmann exklusiv - eine außergewöhnliche Frauenkarriere, D, 44' ·
Mord und Metaphysik, D, 60' ·

Kein Programm
Das Mädchen aus der Streichholzfabrik (Tulitikkutehtaan tyttö), FIN ·


Freitag 6.11.98
Kino 1 Kino 2 Kino 3 Kino 5 Kino 6 Kino 7
Filmforum SH und Dokumentarfilme Wiederholungen
Spielfilme
Dokumentarfilme
Spielfilme Werkschau, Hommage und Spielfilm Kinder- und Jugendfilme Retrospektive
9:30 9:45 10:00 10:15 10:00 10:15
Boxen auf Bewährung , D, 70' · One Year (Ein Jahr), DK, 15' ·
City Poems I, DK, 6' ·
A Day in a Fisherman's Life (En fiskers hverdag ), DK, 9' ·
Calling Killerwhale, S, 29' ·
Solvorn, N, 9' ·
Nur Wolken bewegen die Sterne (Bare skyer beveger stjernene), N, 95' ·
Willst du meinen schmucken Nabel sehen? (Vil du se min smukke navle?), DK · Der Chinese (Kineseren ), N, 7' ·
...und raus bist du! (Stikkfri ), IS, 89' ·
Gertrud, DK, 117' ·
12:30 12:45 13:00 13:15 13:00 13:15
Der Blinde (Sokko), FIN, 44' ·
Gaias Kinder (Gaias børn), DK, 50' ·
Silence S, 10' ·
Feuerschlucker (Tulennleijä), FIN, 100' ·
...und das halbe Königreich (...och halva kungariket ), S, 6' ·
Alle meine Lenins (Minu Leninid), EST, 96' ·
Insel in der Vogelstraße (Øen i fuglegaden), DK, 107' · Kein Programm Frida - Mit dem Herzen in der Hand (Frida - med hjertet i hånden), N, 113' ·
15:30 15:45 16:00 16:15 16:00 16:15
The Old Men's Way, D, 14' ·
Früchtchen - Am Äquator ist alles möglich, D, 75' ·
Helfende Hände (Dej mjuke hendene), N, 97' · Slurpinn & Co., IS, 12' ·
Perlen und Säue (Perlur og svín), IS, 90' ·
Gummi-Tarzan (Gummi Tarzan), DK, 89' · Die Kinder des Glasbläsers (Glasblasarns barn), S, 110' · Hier hast du dein Leben (Här har du ditt liv), S, 169' ·
18:30 18:45 19:00 19:15 19:00 19:15
Gaarden, D, 84' ·
Das Fest (Festen), DK, 106' ·
Ephemera, N, 3' ·
Tic Tac, S, 96' ·
Liv Ullmann - Szenen eines Lebens, N, 76' ·
Unter die Haut (Under ytan), S, 103' ·
Weiße Wale (Skytturna), IS, 80' ·
21:30 21:45 22:00 22:15 22:00 22:15
Hinter Gardinen, D, 12' ·
Die Spur, D, 90' ·

Der Fremde (Främlingen), S, 14' ·
Spurlos (Sporlaust), IS, 93' ·
Idioten (Idioterne), DK, 117' ·
Tango, DK, 58' ·
Das Fest (Festen), DK, 106' ·
Breaking the Waves, DK, 159' ·


Samstag 7.11.98
Kino 1 Kino 2 Kino 3 Kino 5 Kino 6 Kino 7
Filmforum SH und Dokumentarfilme Dokumentarfilme und Wiederholungen Spielfilme Spielfilme Werkschau, Hommage und Kurzfilmnacht Kinder- und Jugendfilme und Hommage Retrospektive und Kinderfilme
9:30 9:45 10:00 10:15 10:00 10:15
Mythos, Macht und Mörder , D, 87' · Außenposten Thule (Ultima Thule), DK, 26' ·
100 Jahre Grönland im Film, D, 60' ·
Ein Mann kaufte ein Haus (Huset på Kampen), N, 7' ·
Ein Tag mehr in der Sonne (En dag til i solen), N, 95' ·
Eisvögel (Isfugle), DK, 103' · Für Kinder verboten: Der Blödmann (Forbudt for børn: Ogginoggen), DK, 43' ·
Für Kinder verboten: Der Glückefant (Forbudt for børn: Lykkefanten ), DK, 57' ·
Soweit die Kräfte reichen (Ni liv), N, 96' ·
12:30 12:45 13:00 13:15 13:00 13:15
David - Geschichten von Ehre und Schande (Daavid - Tarinoita kunniasta ja hä peä stä), FIN · Berührung (Prisilietimai), LIT, 26' ·
Hafen (Uostas), LIT, 10' ·
Vom Leben der Lämmer (Is avineliu gyvenimo), LIT, 23' ·
UFO (Neatrasti skraidantys objektai), LIT, 10' ·
Dächer (Tak ), S, 6' ·
Motello, DK, 88' ·
Ingmar Bergman - Über Leben und Arbeit (Ingmar Bergman - om liv och arbete), S, 90' · Telefonterror, N, 5' ·
Willkommen zur Party (Välkommen till festen), S, 85' ·
Big Boobies (Digre daier), N, 5' ·
Albert und der Große Rapollo (Albert), DK, 80' ·
15:30 15:45 16:00 16:15 16:00 16:15
Der kleine Ritter, D, 8' ·
Anja, Bine und der Totengräber, D, 32' ·
Ball-Spiel, D, 3' ·
Hannes Salzreise - 600 Jahre Lauenburger Kanalgeschichtete, D, 45' ·
Leben unter Löwen (Leve blant løver ), N, 83' · Silence S, 10' ·
Feuerschlucker (Tulennleijä), FIN, 100' ·
Emmas Schatten (Skyggen af Emma), DK, 99' · Der Chinese (Kineseren ), N, 7' ·
...und raus bist du! (Stikkfri ), IS, 89' ·
Pelle, der Eroberer (Pelle eroberen), DK, 150' ·
18:30 18:45 19:00 19:15 19:00 19:15
Der Mut des Fliegers - Adolf Reichwein, D, 45' ·
Ein langes Leben - Olga Bontjes van Beek, D, 67' ·
Talk (Bara prata lite... ), S, 14' ·
Der letzte Auftrag (Sista kontraktet), S, 110' ·
Das Fest, (Festen), DK, 106' ·
Diskussion "Dogma"
Emigranten (Utvandarna ), S, 150' ·
Going to Kansas City, FIN, 98' ·
Pathfinder (Orfelas/Veiviseren), N, 90' ·
21:30 21:45 22:00 22:15 22:00 22:15
Macht, D, 95' ·
Idioten (Idioterne), DK, 117' ·
Ephemera, N, 3' ·
Tic Tac, S, 96' ·
Back to Europe (Tagasi Euroopasse), EST, 38' ·
Exit, N, 7' ·
Benny, N, 12' ·
Child's Play (Blot en drengestreg), DK, 12' ·
Dancing Dialogue (Fædre som træer), DK, 8' ·
Das neue Land (Nybyggarna), S, 160' ·
Nachtwache (Nattevagten ), DK, 106' ·


Sonntag 8.11.98
Kino 1 Kino 2 Kino 3 Kino 5 Kino 6 Kino 7
Filmforum SH und Dokumentarfilme Dokumentarfilme und Wiederholungen Spielfilme Spielfilme Werkschau, Dokumentarfilme und Hommage Kinder- und Jugendfilme Retrospektive
9:30 9:45 10:00 10:15 10:00 10:15
Lübke - Eine Suche nach dem Bundespräsidenten Heinrich Lübke (1959-1969) , D, 53' ·
Das grüne Gold der Inkas - Kartoffeln zwischen Sortenvielfalt und Monokultur , D, 52' ·
Homo Lalandiense , DK, 50' ·
Ihr armenischer Prinz(Hennes armeniske prins ), S, 55' ·
Wolfgang, DK, 14' ·
Adam & Eva, S, 95' ·

Die Jungen von St. Petri (Drengene fra Sankt Petri), DK, 110' · Damen (Damer), N, 6' ·
Die kleine Jönsson-Bande zeigt's allen (Lilla Jönssonligan på styva linan), S, 103' ·
Wilde Erdbeeren (Smultronstället), S, 90' ·
12:30 12:45 13:00 13:15 13:00 13:15
Das Auge des Falken (Falkens öga), S, 89' · Slurpinn & Co., IS, 12' ·
Perlen und Säue (Perlur og svín), IS, 90' ·
Cinema, S, 2' ·
Heart of Light (Lysets Hjerte), DK, 89' ·

Bergmans Stimme (Bergmans röst), S, 90' · Urpo & Turpo auf einsamer Insel (Urpo ja Turpo autiolla saarella), FIN ·
Lisa beim Zahnarzt (Lisa hos tanbläkaren), S, 5' ·
Der kleine Ritter (Den lille ridder), DK, 25' ·
Kevin und die große Echse (Kevin og den store øglen), N, 5' ·
Abenteuer im Weltall (Möte i kosmos), S, 23' ·
Otto,S, 8' ·
Babettes Fest (Babettes gæstebud), DK, 105' ·
15:30 15:45 16:00 16:15 16:00 16:15
Nicht seine Welt, D, 11' ·
Alles auf die 17, D, 60' ·
Tanz des Lebens (Livets dans), N, 52' ·
Martin Andersen Nexø - ein Porträt meines Urgroßvaters (Martin Andersen Nexø - et portræt af min oldefar), DK, 50' ·
Preisverleihung ·
Solvorn, N, 9' ·
Nur Wolken bewegen die Sterne (Bare skyer beveger stjernene), N, 95' ·
Goldregen (Guldregn), DK, 99' · Big Boobies (Digre daier), N, 5' ·
Albert und der Große Rapollo (Albert), DK, 80' ·
Pippi Langstrumpf (Pippi Långstrump), S, 82' ·
18:30 18:45 19:00 19:15 19:00 19:15
Emigranten (Utvandarna ), S, 150' ·
Dächer (Tak), S, 6' ·
Motello, DK, 88' ·
Talk (Bara prata lite...), S, 14' ·
Der letzte Auftrag (Sista kontraktet), S, 110' ·
Persona (Persona), S, 84' ·
Unter die Haut (Under ytan), S, 103' ·
Atomstation (Atomstödin), IS, 98' ·
Übersicht | Zeittafel | Filmprogramm | Suchen | Highlights | Presse


Zurück zur Lübeck-Zentralseite

© 1998 Copyright und presserechtlich verantwortlich: Hansestadt Lübeck
Publishing: LYNET Kommunikation
Das Beste am Norden