Metanavigation / Stadtporträt deu
Montag, 18.12.2017 3°C

Schnellnavigation / Service

Schnellsuche

Service

Dienstleistungen von A - Z

Jobcenter Lübeck - Arbeitslosengeld II

Für das Arbeitslosengeld II ist das Jobcenter Lübeck zuständig

Öffnungszeiten: Mo-Mi 7.30 - 12 Uhr, Do 7.30 - 18 Uhr, Do 13.30 - 18 Uhr nur für berufstätige Maßnahmenteilnehmer und Schüler, Fr 7.30 - 12 Uhr
(darüber hinaus terminierte Gespräche)

Allgemeine Informationen zum Arbeitslosengeld II finden Sie hier und unter https://www.jobcenter-luebeck.de

Informationen:

Geschäftsstellen:

  • Geschäftsstelle Moisling, Kaninchenborn 31, Tel.: 29 68-5, Fax: 29 68-600 E-Mail: Jobcenter-Luebeck.Moisling@jobcenter-ge.de

    Zuständig für die PLZ-Bezirke:
    23558, 23560, 23628

  • Geschäftsstelle Innenstadt, Schmiedestr. 26, Tel. 4 79 94-0, Fax: 4 79 94-120 E-Mail: Jobcenter-Luebeck.Innenstadt@jobcenter-ge.de

    Zuständig für die PLZ-Bezirke:
    23552, 23562,23564,23627

  • Geschäftsstelle St. Lorenz Nord, Schwartauer Allee 107/109, Tel.: 98908-0,Fax: 98908-100
    E-Mail:Jobcenter-Luebeck.St-Lorenz-Nord@jobcenter-ge.de

    Zuständig für die PLZ-Bezirke:
    23554,23556,23566

  • Geschäftsstelle U25, Hans-Böckler-Str. 1, Tel. 588-633, Fax: 588-401
    E-Mail: Jobcenter-Luebeck.U25@jobcenter-ge.de

    Zuständig für die Vermittlung Lübecker Jugendliche und Jungerwachsene unter 25 Jahre

  • Geschäftsstelle Kücknitz, Hochofenstraße 27, Tel. 2 96 96-0, Fax: 2 96 96-34
    E-Mail: Jobcenter-Luebeck.Kuecknitz@jobcenter-ge.de

    Zuständig für die PLZ-Bezirke:
    23568, 23569, 23570




Besondere Dienststellen:

  • Anlaufstelle für Flüchtlinge
    Jobcenter Lübeck, Hans-Böckler-Str. 1, 23560 Lübeck, Tel: 588-633, Fax -998, E-Mail: Jobcenter-Luebeck.Anlaufstelle-Fluechtlinge@jobcenter-ge.de

  • Selbständigen-Team
    Jobcenter Lübeck, Hans-Böckler-Str. 1, 23560 Lübeck, Tel: 588-633, Fax -808, E-Mail: Jobcenter-Luebeck.Selbstaendige-314@jobcenter-ge.de

  • Unterhaltsheranziehung
    jobcenter Lübeck,Hans-Böckler-Straße 1, 23560 Lübeck
    E-Mail: Jobcenter-Luebeck.Unterhalt@jobcenter-ge.de

  • Beratungsstelle für alleinstehende Männer
    jobcenter Lübeck, Wahmstraße 60, 23552 Lübeck, Tel: 122-0, Fax 122-56 62

  • Job-Vermittlung
    Hans-Böckler-Straße 1, Zimmer 36, 23560 Lübeck, Tel: 588-270, Fax -125
    E-Mail: Luebeck.125-Arbeitgeber-Service@arbeitsagentur.de

  • Beschwerdestelle
    jobcenter Lübeck, Hans-Böckler-Str. 1, 23560 Lübeck
    Tel: 588-832 oder -864, Fax -808
    E-Mail: Jobcenter-Luebeck@jobcenter-ge.de

Angeboten von

Jobcenter Lübeck
Ansprechpartner:Die Geschäftstellen und besondere Dienststellen
Telefon:Das Jobcenter Lübeck nutzt die Dienstleistung eines Service-Centers (Mo-Fr 8-18 Uhr), um die telefonische Erreichbarkeit auch während der terminierten Gespräche für Anrufer sicherzustellen

Zurück zur Übersicht